ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
saitoに今すぐ質問する
saito
saito, 行政書士
カテゴリ: 交通事故
満足したユーザー: 2786
経験:  法律 コンピューター
104549551
ここに 交通事故 に関する質問を入力してください。
saitoがオンラインで質問受付中

道路交通法についての質問させていただきます。

ユーザー評価:

道路交通法についての質問させていただきます。
交差点で左折する際、停止線に到達する直前で信号が青から黄色に変わった場合、絶対停止しないと道路交通法に該当するのでしょうか?宜しくお願い致します。

お世話になります。

信号の灯火の意味については、以下の道路交通法施行令の第二条に記載があります。
それによると車は基本的に、黄色信号の場合は停止位置を超えて交差点などに進入してはいけないと規定されています。

ただし例外として、停止位置直前で黄色信号に変わってしまったため、その場で停止すると急ブレーキになってしまって後続車に追突される恐れがある場合など、安全に停止できない場合のみ、そのまま進行することが許されています。

ですので余裕で「黄でダッシュ」して停止位置を超えて交差点などに進入すると、仮に事故にならなくてもそれは信号無視の違反になります。

saitoをはじめその他2 名の交通事故カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 13 日 前.
12393;うもありがとうございました。スター5つの評価をさせていただきました。この質問については終了とさせていただきます。

よろしくお願いします。

交通事故 についての関連する質問