ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
nakaに今すぐ質問する
naka
naka, 税理士
カテゴリ: 税金
満足したユーザー: 503
経験:  Expert
110883515
ここに 税金 に関する質問を入力してください。
nakaがオンラインで質問受付中

贈与税の過去の無申告分についての相談です。 アシスタント: 了解しました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?

ユーザー評価:

贈与税の過去の無申告分についての相談です。
アシスタント: 了解しました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
質問者様: 東京都です。
アシスタント: ありがとうございます。上記の他に、税理士に事前に伝えておきたいことはありますか?
質問者様: 17年前の住宅取得贈与と6.7年前に現金で贈与を受けた分です。

こんにちは、宜しくお願いいたします。

無申告について、今からご申告されるか否かでしょうか?

一応ですが、贈与税の時効は6年(国税通則法70条及び相続税法36条)、故意に申告していなかった場合の時効は7年(国税通則法第70条④)となりますので、その後は税務署のほうで決定し贈与税を徴収することはできなくなります。

ご確認を宜しくお願いいたします。

nakaをはじめその他名の税金カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 7 日 前.
12424;ろしくお願いいたします。
無知だった為最近申告しなければならないことを知りました。
私としては今からでも申告しておきたいと思います。住宅取得の分は主人名義で購入していたりしますが、夫婦間の贈与も発生したりしますか?無申告加算税や延滞税なども気になります。

税金 についての関連する質問