ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Dr わかに今すぐ質問する
Dr わか
Dr わか, 医師
カテゴリ: 薬・調剤・漢方
満足したユーザー: 13309
経験:  dasdasd
107621047
ここに 薬・調剤・漢方 に関する質問を入力してください。
Dr わかがオンラインで質問受付中

57歳男性。11年前にうつ、睡眠障害と診断を受ける。以来、下記薬剤を継続して服用。主治医以外の医師より、鬱ではなく発達障

ユーザー評価:

57歳男性。11年前にうつ、睡眠障害と診断を受ける。以来、下記薬剤を継続して服用。主治医以外の医師より、鬱ではなく発達障害、常用性のある現在の薬剤は服用不要との意見もあり、昨日より服用中断。現在、離脱症状と思われる、気力減退、全身の強張り、しびれ等あり。
JA: ありがとうございます。上記の他に、調剤師・薬剤師・漢方師に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 1日あたり、デパス3ミリ、エビリファイ6ミリ、ドグマチール100ミリ、サワイ4ミリ、サイレース2ミリ

ご相談ありがとうございます。
よろしくお願いいたします。
現在、回答を作成しております。お待ちください。

具体的ご質問が記載されておりませんが、下記症状が離脱症状であるかどうか?という質問でよろしいでしょうか?

「離脱症状と思われる、気力減退、全身の強張り、しびれ等あり。」

→ エビリファイ、ドグマチールともにドーパミン系に作用する薬であり、これらの中断は体調不良、自律神経機能障害を起こす可能性はあります。このために、意欲低下、倦怠感、こわばりが出現することがあります。

また、デパスは長期服薬で依存性を形成する可能性があり、中断はけいれん、イライラや不安などの精神症状を生じる可能性があります。

ご記載の状態は、薬剤中断によって引き起こされている可能性が高いと思います。

初回の回答であり、ご相談者様がどこまでの情報をお持ちであるか不明のため、一般的な情報を中心に記載しました。

回答を読んでいただいたうえで、特にご不明・心配の点についてご記載をお願いいたします。

また、ご質問を終了の際には、画面右上の「評価」から星印の数を選択し、終了をお願いいたします。

質問者: 返答済み 8 日 前.
12372;回答ありがとうございます。現在の諸症状が離脱症状であるのか否か、このまま服用中断して日常生活に支障がないのかを判断いただきたく相談いたしました

ご記載ありがとうございます。

このまま服薬しないでいると、デパスの中止によるけいれん、精神症状の悪化などの心配があります。症状を考えると、服薬再開し、少しずつ減量していくことが安全と思います。

Dr わかをはじめその他名の薬・調剤・漢方カテゴリの専門家が質問受付中

薬・調剤・漢方 についての関連する質問