JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
89314に今すぐ質問する
89314
89314, 薬剤師
カテゴリ: 薬・調剤・漢方
満足したユーザー: 49
経験:  調剤薬局勤務です。
60726366
ここに 薬・調剤・漢方 に関する質問を入力してください。
89314がオンラインで質問受付中

おたずねします。 別のことで神経内科にいきました。 そっちのほうは大したことがなく

質問者の質問

おたずねします。
別のことで神経内科にいきました。 そっちのほうは大したことがなく 血圧の薬【タナトリル錠5,5ミリ)をすすめられました。 服用後20日過ぎたころから ふらふらし始め太ももに虚脱感が強烈におそいました。先生曰く 薬をやめてみましょう、、、
今まで血圧のことなど考えたことのなかった私ですが それからは血圧が210になったり、、、。先生曰く 250までだいじょうぶ、、、
やめて2か月近くなりますが 手の虚脱感は取れましたが 足がまだ、、、一人で何とか1000メートルくらいまでは歩けるようになりました。 友達との会にも行けません。ここ一週間ほどツムラ23を飲んでますが特別の効き目も感じません。先生は「MRI・心電図・血液検査も異常なく病気じゃない」と言われますが、私は病人です。
昔の元気な体に戻りたい、、、おねがいします。血圧は130~140で安定しております。
パソコンも、、、やっと状態です。失礼の段お許しください。
投稿: 5 ヶ月 前.
カテゴリ: 薬・調剤・漢方
専門家:  dr-yyamamoto 返答済み 5 ヶ月 前.

質問ありがとうございます。

【情報リクエスト】

1 神経内科を受診した理由を教えてください

2 その時の血圧はどのくらいでしたか?

3 血圧が210になったりしたのは、タナトリルを中止してからのことですか?

4 パソコンもやっとの状態とは、具体的にどのような症状なのでしょうか?

(例:手足に力が入らない、など具体的に教えてください。)

薬・調剤・漢方 についての関連する質問