ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
masa-glasswonderに今すぐ質問する
masa-glasswonder
masa-glasswonder,
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 1651
経験:  1997年よりプログラマーとして、数多くのシステムを設計、開発する
106650192
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
masa-glasswonderがオンラインで質問受付中

デスクトップの殆どのアイコンがブルーの矢印マークに覆われる。同じ型の他のPCでは現れない。解消方法は? Windows

ユーザー評価:

デスクトップの殆どのアイコンがブルーの矢印マークに覆われる。同じ型の他のPCでは現れない。解消方法は?
JA: 了解しました。お使いのパソコンの製品名とオペレーティングシステム(例:Windows 10)を教えていただけますか?
Customer: Windows 10です。
JA: 再起動など、何かトラブルシューティングは試みられましたか?
Customer: 何回も再起動はしています。Windows Updateも毎日行っています。NEC Lavieです。
JA: ありがとうございます。上記の他に、パソコン専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: ある日Windoew updateの時以降この現象が空きました。

はじめまして。

以下サイトが参考になりませんでしょうか。

Windows10でアイコンの表示がおかしくなった場合、セーフモードで起動すると高確率で直るようです。

https://plus1world.com/windows-10-desktop-icon-repair

以上、ご確認お願い致します。

質問者: 返答済み 8 ヶ月 前.
20170;朝のWindow Update で修復されたようです。

回復したようで良かったです。

また機会があればよろしくお願いします。

質問者: 返答済み 8 ヶ月 前.
2ケ月ほど前Windows Update の時突然現れた症状でした。今朝のUpdate は再起動が必要なUpdate でした。何か関係がありそうです。

そうですね。Windows Updateでアイコンの情報がおかしくなる現象は何件か見たことがあります。

全て最初にご案内したセーフモードで起動する方法で解決しましたが。

またなってしまった場合はお試しください。

masa-glasswonderをはじめその他名のオペレーティングシステムカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 8 ヶ月 前.
26377;難うございます。今朝直ったと思いましたが、夕刻再発してしまいました。明日セーフモード起動で確かめます。今後ともよろしくお願いします。
質問者: 返答済み 8 ヶ月 前.
22810;分リモートをお願いすると思いますが、明日ご連絡します。
質問者: 返答済み 8 ヶ月 前.
Thank you.
質問者: 返答済み 8 ヶ月 前.
21462;り敢えずこのまま使います。ありがとうございました。

オペレーティングシステム についての関連する質問