JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
pcnakadoに今すぐ質問する
pcnakado
pcnakado, システムエンジニア
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 2003
経験:  パソコンの病院なかど 院長
97084900
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
pcnakadoがオンラインで質問受付中

Windows

質問者の質問

windows 10に新規インストールして問題なく作動していますが、デバイスマネージャのほかのデバイスに不明なデバイスに!マークが付いています、Intel(R) USB 3.0 eXtensible Host Controller - 1.0 (Microsoft)このデバイスのドライバーがインストールされていません(コード28)このデバイスと互換性のあるドライバーがありません。(デバイスの状態)
同じデバイスがユニバーサル シリアル バス コントローラーに正常に動作しています。
不要であれば!マークエラーを解消したいのですが、宜しくお願いします。
投稿: 4 ヶ月 前.
カテゴリ: オペレーティングシステム
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

こんにちは、内容はいけんしました。

お使いのパソコンですが、もともとWindows7などが入っていたパソコンにWindows10をインストールされたのでしょうか?

デバイスマネージャーの!マークが消せれば大丈夫ですか?

ご回答よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
12381;の通りです、デバイスマネージャーの!マークが消せればよろしいです。デバイスマネージャーの画面を添付します。
この現象はなぜ起きるでしょうか?
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

写真ありがとうございます。デバイスマネージャーの!マークの無効にする方法を下記に記載します。

1、写真の!マークのある文字の上で「右クリック」してください。

2、「無効」を選んでクリックして「はい」をクリック頂くと、そのデバイスの動作を無効にできます。

3、デバイスを無効にすると!マークがあった箇所が「↓」のマークが表示されると思います。

(御注意)

「削除」もありますが、削除してもパソコンを起動するたびに、!マークのデバイスが認識されますので、おすすめできません。

この現象は、Windows7ではこのデバイスを動かすソフトがPCに入っており正常に動作していたのですが、Windows10にしたことで、このデバイスがWindows10に対応していないか、Windows10用のソフトが提供されていないために!マークが表示されます。

古いパソコンに、Windows10をインストールする場合は、そのパソコンのパーツがWindows10に対応していない場合がありますので、御注意ください。

ご対応よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
28961;効を実施し再起動しても、デバイスマネージャのほかのデバイスに不明なデバイスに!マークがなくなり?マークが付いています。
また、本体を立ち上げた後デュアルディスプレイをthunderbolt2接続し正常に各動作がしているのを確認しデバイスマネージャも異常ないことを確認し、再起動すると、添付画面のようにシステムデバイスに,PCI Express 上位スイッチ ポートに!マークがつきます。デュアルディスプレイ側に付属のUSBが作動出来なくなります。検討お願いします。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

おはようございます。

内容確認いたしました。お手数ですが、現在の機器の構成を接続機器と、どういう接続をされているのか教えて頂けないでしょうか?

ディスプレイ2台をthunderbolt2で接続して、ディスプレイのUSBもthunderbolt2で動作している状態でしょうか?

お手数をおかけしますが、よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
26412;体PCのthunderboltポートにthunderbolt接続の外部ディスプレイをつないでいて外部ディスプレイ内臓のthunderbolt USBで動作しています。
現象:thunderbolt接続の外部ディスプレイを接続しないでPCを立ち上げ、その後外部ディスプレイを接続すれば付属の各ポートは問題なく作動します、今回の問題はこの状態で再起動したら、このようにポートの作動がおかしくなります。作業はやむを得ずこの状態で行っています。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

御連絡ありがとうございます。

thunderboltですが、USBと競合する場合があるようで、パソコンで、他にUSB接続でご利用されていないのであれば、USBはthunderboltでご利用頂いて、本体に内蔵されている、USBのポートを無効化する方法か、ディスプレイを他の接続方法で接続するかになるのではないかと思います。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
36890;常パソコン内蔵のUSBは4ポート、常時ほとんど使用しています、私はPhotoを主にしていてこの時に外部ディスプレイを接続してプリンター、外付けハードディスクなど接続して通常業務を行っています。
!マークのプロパティを見るに このデバイスが使用できる空きリソースが不足しています。 (コード 12) このデバイスを使用する場合は、このシステムのほかのデバイスの 1 つを無効にする必要があります。とありますが、この処理で解決できないでしょうか。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

御連絡ありがとうございます。

USBポートはお使いとの事ですので、ほかのデバイスの1つを無効にという事はできないと思います。

添付いただきました写真をみさせていただきましたが、この対応は現物見ながら作業をしないとわからないと思います。考えられる方法としては、リソース不足との表示ですので、thunderboltでの接続はやめて、DVIやDisplayPortなどでディスプレイを接続すると改善するのではないかと思うのですが、これもやってみないと結果がわからない状況になります。

もしくは、!マークのデバイスが、Windows10に完全に対応していないため、上記の症状になるのではないか、とも考えられます。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
20351;用中の外部ディスプレイの接続端子はthunderboltでの接続のみです。デバイスの 1 つを無効にする必要があるとの処理ですが、先に添付‗2の様にシステムデバイスには使用しないと思われるデバイスがないでしょうか、他のPCで同様の構成ではこのような現象は起きていないです。このPCと比較してデバイスを無効を試みる事はできないでしょうか、あきらめなくて、ぎりぎりまで挑戦して見たいのですが。費用かけたアドバイスの意味がないのでは。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

御連絡ありがとうございます。

デバイスマネージャーを見ているだけなので、適格かどうかはわかりませんが、

仮想ドライブ・仮想ネットワーク・intel100・・・あたりで、停止できるデバイスがあるのではないかなと思いますが、見た感じでの回答ですので、正しいかどうかがわかりません。

対処が正しいかはわかりませんが、お使いの周辺機器などと照らし合わせて、ご利用されていない様なデバイスを無効にして、どうなるかを見ていくしかないのではないかなと思います。

【たとえば、仮にデバイス①②③④があるとして】

1、①のデバイスを無効にして、デバイスの再検索かパソコンの再起動をしてどうなるかを見る。

2、これで改善すれば、この状態でご利用していただいて、改善無ければ、①を有効に戻して、②を無効にしてデバイスの再検索かパソコンの再起動をしてどうなるかを見る。

3、2の繰り返し・・・

といった感じで、デバイスの状態を一つずつみていくしか、方法はないのではと思います。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
21021;めにthunderbolt接続しないで起動し後にデュアルディスプレイthunderboltを接続し正常に動作している時のシステムディスクデバイスの比較してみました、添付しました。thunderboltドライバーが表示されています 無題3_OK。再起動時不具合時thunderboltドライバーがないです 無題3_NG
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

御連絡ありがとうございます。

無題3の状態で、「PCI Express 上位スイッチポート」をクリックしたときに、そこのパーツの型番などの記載はないでしょうか?

記載があれば、そのパーツの型番で調べてみます。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
PCI Express 上位スイッチポート NG時のプロパティ画面です。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

御連絡ありがとうございます。

型番等の記載がないですね。お使いのパソコンは自作ですか?メーカー品ですと型番があると思いますので、わかれば教えてください。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
12497;ーツの型番などの記載はどこに、どの様に記載されているでしょうか、デバイスの仕様の事ですか。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

ここには記載がないですね。

自作ですと、マザーボードや、このPCI Expressのポートに取り付けされているパーツのメーカーや型番がわかれば、そこ型番で調べられるのですが。

PCI Expressポートは、通常は映像の出力系のボードを取り付けるポートですので、モニターの出力端子のついたボードがそれに該当するのではないかと思います。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
PC本体:iMac(Retina 5K 27-inch Late2015)
プロセッサ:3.2GHz intel Core i5
メモリー:8GHz 1867 HHz DDR3
グラフィック:ADM Redeon R9 M390 2048MB
シリアル番号:C02QH1HCGG7L 以上の状況下で Boot CampにてWindows10 Proでの状況 参考添付
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

パーツではわかりませんでした。

1度、Intel(R)100 Series/C230 Series Chipset Family PCI EXPRESS ・・・を全て無効にしてみてはどうでしょうか?使っていないポートの関係のような気もしますし

お使いのパソコンがiMACという事で、ほとんど情報が無い状況です。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
Intel(R)100 Series/C230 Series Chipset Family PCI EXPRESS ・・・を全て無効にしましたがA-145 が無効にできなくA110を無効にするとネットワークが不可になり元に戻しました他を無効にしましたが改善されませんでした。出かける時間がきましたので本日の問い合わせを終わりましすが、明日AppleにPCI EXPRESS を含むボードの仕様を問い合わせようと思っています。AppleではWindowsの問題はMicrosoftで相談してくれとの回答で、何ら解決できなくて、この窓口を選びました。以後宜しくお願いします。
専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

承知いたしました。わかる範囲ではお答えさせていただきます。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.

あはようございます、Appleさんに貴殿のiMacのPCI等の構成を聞いたところ、Appleさんのアドバイザーはこの件に対してMicrosoftさんで相談している貴殿に直接要望を聞きたい旨回答ありました。 Apple Tel:0120-277-535 問い合わせ番号:100508077300 名前:** **の代理   問題:Boot Camp Windows10 Proでデュアルディスプレイのthunderboltを接続した状態で再起動したとき、thunderbolt(USB)が機能しない システムデバイスでポートの競合している。 以上よろしくお願いします。 ** **

専門家:  nakayama 返答済み 4 ヶ月 前.

御連絡ありがとうございます。

申し訳ありません。当方、Microsoftの者ではありません。

あと、代理での問い合わせ等の対応も行っておりませんので、ご了承お願いします。当サイト内でお答えする立場となります。

詳しくは、サイトへお問い合わせください。

当方の対応も、申し訳ございませんがこれで打ち切りとさせていただきます。

よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 4 ヶ月 前.
33394;々とご指導有難うございました。未解決のまま終わるのは残念です、ポートのバッティングまで解ったのですが、後は解除だけですが、システムデバイスにthunderboltを認識させれば、問題解決しますが。
専門家:  pcnakado 返答済み 4 ヶ月 前.

前任者がオプトアウトされましたので、引き続き、この度のご質問に対応させていただきます。pcnakado(中土)でございます。
質問の内容を確認させていただきました。

Windows10はこれまでのOSと基本構造が違います。
このため、ハードウェアメーカーより提供のデバイスドライバーのサポートが必須条件となります。

Apple側ではマイクロソフト社に相談するようにご案内があったようですが、このケースの場合、Apple社のハードウェアに対してのデバイスドライバーの提供元はApple社ですので、マイクロソフト社に対応を依頼されるというのはおかしな話だと思います。

Winodws10では、WaaS(Windows As A Service)という仕組みが導入されています。
MacOSと同様に、一つのOSを常に進化させていく考え方とも言えますが、MacOSと違い、WindowsOSは複数のメーカーの商品が多様に存在しているため、ハードウェアメーカーのサポートが必須です。
Windows10では、OSの最新の機能を提供し続ける代わりに、ハードウェアやソフトウェアを常に最新の状態に維持することが前提となっており、1年に2度のメジャーアップデートなどで、仕様が変更されるため、以前のように動いたから良いというものではなく、常に最新のものを導入し続ける必要があります。

仮にApple社でデバイスドライバーの提供が行うことができないのであれば、Windows10の安定動作に必要なプログラム(デバイスドライバー)の提供をハードウェアメーカから受けることができない状態ということになりますので、言い換えれば、Windows10に未対応の機器であるといわざるを得ません。
Intelサイトなどで汎用のデバイスドライバーで動作させることはできるかもしれませんが、それは延命でしかなく、更新プログラムの適用によって突然別の障害が発生するリスクを常に持っている状態となります。

下記リンク先に以下のような記載がございます。
「Windows 10 から Mac を起動したときに一部の機能が使えない場合は、Boot Camp アシスタントを使って Boot Camp サポートソフトウェアを再インストールしてみてください。」

Boot Camp を使って Mac で Windows 10 を使う
https://support.apple.com/ja-jp/HT204990

Boot Camp で Windows を実行しているときに Mac の一部の機能が働かない場合
https://support.apple.com/ja-jp/HT204923