JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DKK2002に今すぐ質問する
DKK2002
DKK2002, ITエンジニア
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 4907
経験:  NTTコミュニケーションズ .com Master★★
60772406
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
DKK2002がオンラインで質問受付中

Windows10の更新プログラムを実行しようとしたのですが、何度やってもエラーメッセージ(エラーコード:ox80073

質問者の質問

windows10の更新プログラムを実行しようとしたのですが、何度やってもエラーメッセージ(エラーコード:ox80073712)が出て、うまくいきません
投稿: 7 ヶ月 前.
カテゴリ: オペレーティングシステム
専門家:  DKK2002 返答済み 7 ヶ月 前.

フリーのITエンジニアのDKK2002と申します。今回は質問をご投稿いただきましてありがとうございます。

パソコンのメーカーと型番もお知らせいただけるでしょうか。トラブルシューティングの実行結果はどのように表示されているのでしょうか。

こちらのエラーは「この問題は、コンポーネントベースのサービス (CBS) マニフェストが壊れている場合に発生することがあります。 」と説明されています。対処法についても以下のページをご参照ください。Windows10の場合も8.1と同じ対処法となります。

https://support.microsoft.com/ja-jp/help/957310/windows-update-error-0x80073712

(24時間この画面の前で待機している訳ではありませんし,回答のための調査や他の質問者への対応,本業やその他の理由で予告なく回答をお待たせすることがあることをあらかじめご了承願います。また,ご自身で設定なさった質問料金に関しては,「解決料」ではなく「相談料」だというご認識でお願いいたします。ご不明な点やさらにご確認をなさりたい点がございましたら,いきなりマイナスのご評価をなさるのではなく,こちらのページ上で追加のご質問をなさってください。)

質問者: 返答済み 7 ヶ月 前.
26481;芝 PTX5BBP-RJA2 
Windows Updateデータベースにエラーが発生した可能性があります。 未解決。
専門家:  DKK2002 返答済み 7 ヶ月 前.

製品については確認できました。

対処法については先の回答でお知らせしたリンク先ページでご確認ください。

質問者: 返答済み 7 ヶ月 前.
20309;れの方法もネット検索で試してみましたが、未だ解決には至っておりません。
専門家:  DKK2002 返答済み 7 ヶ月 前.

「未だ解決には至っておりません。」だけでは状況が不明なのですが,それぞれのコマンドを実行していただいた結果についてもお知らせいただけるでしょうか。コマンドが正しく実行していただけたのか,あるいはその段階で失敗しているのかの判断も必要です。

質問者: 返答済み 7 ヶ月 前.
sfc/scannowは100%検証し更新プログラムをインストールいましたが、同じエラーコードが出て失敗しました。
DISM.exe/Online/Cleanup-imame/Restorehealthはエラー:87 online/cleanup-image/restorehealthは不明なオプションです。詳細についてはDISM.exe/?を実行してヘルプを参照してください。DISMログファイルはC:\WINDOWS\Logs\DISM\dism.logにありますとのメッセージが出ました。
専門家:  DKK2002 返答済み 7 ヶ月 前.

「online/cleanup-image/restorehealthは不明なオプションです」ということは,コマンドの入力間違いです。「/」の前には半角スペースを入れてください。

質問者: 返答済み 7 ヶ月 前.
12456;ラー:87 コマンドラインオプション” ”がDISMで認証されませんとのメッセージが出ました。
専門家:  DKK2002 返答済み 7 ヶ月 前.

コマンドの内容をよくご確認ください。全角スペースを入れられたりはしていないでしょうか。すべて半角英数記号である必要があります。

質問者: 返答済み 7 ヶ月 前.
12456;ラー:0x800f081f ソース ファイルが見つかりませんでした。機能の復元に必要なファイルの場所を指定するには"Source"オプションを使用してください。ソースの場所の指定の詳細については、http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=243077を参照してください。
DISM ログ ファイルはC:\WINDOWS\Logs\DISM\dism.logにあります。
専門家:  DKK2002 返答済み 7 ヶ月 前.

解説ページに「注: C:\修復ソース\Windows プレースホルダーは、修復ソースの場所に置き換えます。」と説明されています。そのまま打ち込まれてもその場所にはファイルが無いわけですので,エラーになるのは当然です。

以下のページも同じ内容のことを解説さいているのですが,まずはこちらのページで提供されているトラブルシューティングツールをダウンロードして実行していただき,修正できるかをお試しいただけるでしょうか。

https://support.microsoft.com/ja-jp/help/947821/fix-windows-update-errors-by-using-the-dism-or-system-update-readiness

オペレーティングシステム についての関連する質問