JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Dr.satouに今すぐ質問する
Dr.satou
Dr.satou, 産婦人科医
カテゴリ: 産婦人科・婦人科
満足したユーザー: 2394
経験:  勤務医
99857541
ここに 産婦人科・婦人科 に関する質問を入力してください。
Dr.satouがオンラインで質問受付中

75歳です。女性ホルモンが出なくなり、膣が炎症を起こし、おりものがだんだんひどくなります。病院でホルモン剤(エストリオー

質問者の質問

75歳です。女性ホルモンが出なくなり、膣が炎症を起こし、おりものがだんだんひどくなります。病院でホルモン剤(エストリオール)を頂き服用しているうちに、体中湿疹が出るようになり、挿入用膣錠(エストリール)に変更されましたが、(体内に入れば飲み薬でも、挿入薬でもアレルギー反応は同じだと思いますが)矢張りしっしんが出ます。病院ではこの薬しか治療の方法はないといわれますが、死ぬまで我慢して使用しなければならないのでしょうか?
投稿: 6 ヶ月 前.
カテゴリ: 産婦人科・婦人科
専門家:  Dr.satou 返答済み 6 ヶ月 前.

質問ありがとうございます。

お辛い症状ですね。

女性ホルモンは元々身体から出ているもので、今も微量ながら質問者様の御身体からも分泌されていますので、その女性ホルモンのアレルギーとは少し考えにくいです。

お薬の添加物などによるアレルギーの方が可能性としては考えられます。

一度、お薬手帳を持って、湿疹の原因については皮膚科を受診して相談されてみてはいかがでしょうか?

また、萎縮性膣炎の治療は今のところ女性ホルモンの膣錠が最も効果のある治療法になります。

それを使わないとなると、ワセリンなどの保湿剤を膣に塗って乾燥症状を和らげる、などの対症療法になります。

専門家:  Dr.satou 返答済み 6 ヶ月 前.

回答を読まれてご不明な点があれば返信機能を利用して質問されてください。

質問を終了される場合は、最後に必須のものになりますので、申し訳ありませんが回答に対する★の数の評価をシステム上からつけて頂きますようお願いします。

評価方法については下記のページ参照されてください。

http://ww2.justanswer.jp/ja/help/how-do-i-rate-answer-hl

産婦人科・婦人科 についての関連する質問