ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
ks5533kenに今すぐ質問する
ks5533ken
ks5533ken,
カテゴリ: Microsoft
満足したユーザー: 5331
経験:  IT関連管理
104620443
ここに Microsoft に関する質問を入力してください。
ks5533kenがオンラインで質問受付中

PCと周辺機器に関する質問です。 PC(P)からBlutoothスピーカ(S)に音が出力できなくなりました。

ユーザー評価:

PCと周辺機器に関する質問です。
PC(P)からBlutoothスピーカ(S)に音が出力できなくなりました。
PからUSBアダプター(U)を用いて音を出力していました。
昨日くらいから出力されなくなり、USBなどの環境をかなり試行錯誤して変更してしまったようです。
またWindowsのタスクバーのスピーカの印が使用不可を示す×しるしになっています。
よろしくお願いします。

この度はお問い合わせいただきましてありがとうございます。tsufuが対応します。

一度シフトキーを押したまま再起動をかけて頂き、その後パソコンの電源を切ってください。

再度電源を入れて頂いてBluetoothが使えるようになっているかを見て頂けますか?

それでは、ご報告をお待ちしております。

質問者: 返答済み 13 日 前.
12399;い、おまちください。
質問者: 返答済み 13 日 前.
20351;えていないようです。
そもそも、Bluetoothの仕組みがあまりわかっていません。
まずどこから調べたらよろしいでしょうか?

パソコン画面左下のスタートボタンをクリック→設定→デバイス→Bluetoothへと進むことで見えてきます。

新たにスピーカーを接続したいのであれば、Bluetoothまたはそのほかのデバイスを追加するを選択してください。

そうすることでBluetoothのスピーカーが検出されます。

ただし、Bluetoothの機能自体が破損している場合には、接続ができません。

質問者: 返答済み 13 日 前.
12487;バイス名称がたしかTY-CW26で東芝のラジカセなのですが見えておりません。
レイヤー1をもう一度確認してみます。
質問者: 返答済み 13 日 前.
30906;認できませんでした。
現在、デスクトップPCにBluetooth(B)とUSBwifiアダプター(W)の二つをノートPC(N)ととっかえひっかえしています。
どちらが使われているか定かではありません。
質問者: 返答済み 13 日 前.
12時~13時くらいにお昼休みで一度落ちます。
質問者: 返答済み 13 日 前.
USBをみたのですがNがSにつながってしまっています。
それが干渉しているのでしょうか。
Nの電源をいったん落とします。
質問者: 返答済み 13 日 前.
12356;ろいろ自分で試したのですが上手く行きませんでした。
次に何をするとよいでしょうか?
よろしくお願いします。

もしよろしければ、遠隔操作でパソコンを拝見させていただけますか?

場合によっては初期化などが必要になっていることもございます。

ks5533kenをはじめその他5 名のMicrosoftカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 13 日 前.
36960;隔をお願いします。

http://www.justanswer.jp/remotedesktop/join.aspx?Session=80ab7449-49d1-4d0c-bcb5-c24819ac7a53

では、上のアドレスをクリックして起動し、「同意する」を選択してください。

(ただし、携帯・スマホではなく、必ずパソコンで作業してください)

遠隔操作にて対応します。

質問者: 返答済み 13 日 前.
12354;りがとうございました。こちらのチャットにもどれないでしょうか?
質問者: 返答済み 13 日 前.
20877;起動して、bluetoothに接続される際のシステム音は聞けました。ただしNHKらじるらじる、とyoutubeは聞けません。
質問者: 返答済み 13 日 前.
12452;ヤホンを外したら、正常に聞こえました。ありがとうございます。原因はどこら辺にあったのか参考までに教えていただけると幸いです。

良かったです!おそらくはシステムのエラーが起こっており、外部出力に支障をきたしていたのだと思います。

そのため、デバイスに登録されている音響系のものをリセットいたしました。それでは、対応終了とさせて頂きます。

質問者: 返答済み 10 日 前.
12360;えと、どのようなステータスになっていますか?