ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
saitoに今すぐ質問する
saito
saito, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 7649
経験:  法律 民事、刑事、契約、会社設立など 何か分からなことがありましたらお気軽にご相談ください。よろしくお願いします。
104549551
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
saitoがオンラインで質問受付中

飲食店勤務です。 すみません。しっかり文章打ててないのに送ってしまいました アシスタント:

ユーザー評価:

飲食店勤務です。 すみません。しっかり文章打ててないのに送ってしまいました
アシスタント: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
質問者様: 岐阜県の飲食店で勤務しており、月収約21万、国保の正社員の嫁です。旦那は毎日14時間休憩なしで働き、残業代が働き出してから今まで貰えていません。毎日吐きそうになりながら働いています。これってどうにか改善することはできないのでしょうか。オーナーは、今の旦那の働きに対して21万は払い過ぎているとも発言、しています。
アシスタント: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
質問者様: 特にありません。
質問者: 返答済み 13 日 前.
12458;ーナーの発言はボイスレコーダーで録音できているはずです。

お世話になります。

法定労働時間を超えて仕事をしたにもかかわらず、残業代が支払われない場合、それは労働基準法に違反している可能性があります。

また、休憩なしも同じです。

就業規則や労働契約書はどうなっているでしょうか?

質問者: 返答済み 13 日 前.
12381;れが、規則等はもらっているかも定かでないんです。

ご返信ありがとうございます。

会社は採用時に、勤務時間や給料等を規定した、労働条件通知書を交付する必要があります。

現在の勤務環境は、採用時からずっと続いているのでしょうか?

質問者: 返答済み 13 日 前.
26086;那にLINEで確認したところ、規則等もらっていないそうです。
そうです。2020年5月末に正式採用されてからずっとです。
質問者: 返答済み 13 日 前.
18時から予定があってそれ以降の返信がかなり遅れるかもしれないのですが…その場合は一旦退室した方がいいのですか?

そうなんですね。

まずは、労働契約書等を会社に請求することが大切です。

返信は、都合のよい時でも大丈夫ですよ。

よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 13 日 前.
21172;基に電話したところ、未払い金額を計算した紙を支払日指定で渡しなさいと言われたのですが、契約書等がなければ意味がないということでしょうか?
また、契約書等が無いと言われた場合、どうしたらいいのでしょうか

計算が分かれば、請求してみてください。

契約書がなくても大丈夫ですが、今後のためにも請求はしてみてください。

>契約書等が無いと言われた場合、どうしたらいいのでしょうか

労働条件通知書の交付は、労働基準法第15条で規定されていますので、その旨を伝えてください。

未払いの残業代を請求する場合(内容証明郵便等)、残業していたことを証明する資料(証拠)が必要です。
証拠となりうるものとして、例えば、次のような資料やデータがあります。

・勤怠や勤務時間がわかる、タイムカードや出勤簿等
・勤務先の入退出記録
・社内からのみアクセス可能なステムでの作業履歴
・上司からの残業するよう指示が出されたメールやチャット等
・労働時間を記載してある給与明細書

正しい残業代を計算するためには、入社時に受け取っている雇用契約書や雇用条件通知書、会社の就業規則などの労働条件に関する書類も必要になります。

また、それら証拠をもとに、日ごろの出来事を時系列にまとめて(書面化)しておくといいです。
労基署などに相談する際、スムーズに進むかと思います。

まずは会社に請求してみてください。

saitoをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 12 日 前.
12377;みません。
長々とありがとうございました。まずは会社に請求してみます。

法律 についての関連する質問