ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
ito-gyoseiに今すぐ質問する
ito-gyosei
ito-gyosei, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 10401
経験:  10年以上に渡り大手損保より依頼を受け各種保険事故の事実認定・損害額算定・原因調査や訴訟事案の資料作成業務に従事。現在も民事案件を中心に活動中。
107754082
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
ito-gyoseiがオンラインで質問受付中

16歳との同棲 アシスタント: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか? 質問者様: 埼玉県 埼玉県

ユーザー評価:

16歳との同棲
アシスタント: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
質問者様: 埼玉県 埼玉県
アシスタント: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
質問者様: 16歳の子は精神的な理由などで人と話す事や関わる事が不可能で、両親はそれを一切理解せず、本人は限界もう家に居たくないとの事なので、前述した理由のためどこにも相談出来ないので、私と同居して養子縁組をする事になったのですが、それは可能でしょうか?
質問者: 返答済み 14 日 前.
65288;質問者からのリクエストをサイトが代理投稿)こんにちは。次のプレミアムサービスを希望していますが、ご提供いただけますか? サービス名:電話でのやり取り
質問者: 返答済み 14 日 前.
12418;う少し情報が必要な場合はその詳細をお知らせください。また別のプレミアムサービスをご提案いただければ、検討します。
質問者: 返答済み 14 日 前.
22823;変申し訳ないのですが早急に回答が欲しいです。

初めまして、行政書士のito-gyoseiと申します。
こちらは『一問一答式の質問サイト』となっております。
ご質問内容、拝見させて頂きました。
私の分かる範囲でお答えさせて頂ければと存じます。
(電話相談の案内が自動的に表示されますが、ご不要の場合は画面の『×』で消して頂けますようお願い申し上げます)

未成年者を養子とする場合には、その子の住所地域にある家庭裁判所の許可を得なければなりません。(民法第798条)

ご質問のような状況であれば、許可される可能性が高いと思量します。

養子縁組許可 | 裁判所 (courts.go.jp)

相続について アトラス総合事務所 (cpainoue.com)

ito-gyoseiをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 14 日 前.
12394;るほどです。
同棲は法的に問題はないですか?

ご返信、ありがとうございます。

裁判所に、異性関係にあると認識されると、養親としてふさわしくないと判断される可能性も否定できません。

あくまでも「親」と「子」の関係を望んでいるとしてください。

質問者: 返答済み 14 日 前.
35242;と子になる為です。
それならば同棲しても誘拐などにはならないという事ですか?
あと、私は生活保護なのですが問題ないですか?

はい、きちんと養子縁組すれば誘拐などにはなりません。

また、生活保護を受けている方でも養親にはなれます。

質問者: 返答済み 14 日 前.
12394;るほどです。
養子縁組が許可されるまでの間の同棲は
問題になりますか?
あと許可されなかった場合の
同棲は問題になりますか?

Q:養子縁組が許可されるまでの間の同棲は問題になりますか?

A:相手方の親が問題視すると、そうなるかも知れません。
Q:あと許可されなかった場合の同棲は問題になりますか?

A:上記同様、相手方の親次第です。

質問者: 返答済み 14 日 前.
12394;るほどです。
仮にもし
相手方の親が捜索願を出したとしたら
問題になるという事ですね?

はい、その場合は相手方親の主張が通る場合があります。

質問者: 返答済み 14 日 前.
12394;るほどです。
許可が通らなかった場合に
個人契約をして住み込み家政婦として雇った場合
その場合の同棲は問題になるか
という疑問なんですが、これも相手方の親次第ですか?
質問者: 返答済み 14 日 前.
12503;ラス、未成年の労働になるので
相手方の親が問題視すれば
契約も解消になりますか?

親の承諾を得ない未成年の契約は無効となります。

尚、大変恐れ入りますがこちらは『一問一答式の質問サイト』であり、通常案件のように「着手金を受け取り、事案終了まで責任を持って寄り添う」「ひとつの質問に対して次から次へと湧き出る疑問を徹底的に解決する」ものではなく、ひとつの質問に対しての回答に画面上部「評価する」ボタン・星マークでご評価を頂けること幸甚です。

本来、私の回答権は

「16歳の子が私と同居して養子縁組をする事になったのですが、それは可能でしょうか?」

に留まります。

まずは一旦、ここまでの回答に対してご評価を頂けると幸いです。

ご理解とご協力の程、何卒宜しくお願い申し上げます。

質問者: 返答済み 14 日 前.
38263;々と付き合って頂き誠にありがとうございました。
満足のいく回答でした。
本当にありがとうございました。

こちらこそご質問及びご評価、ありがとうございました。
また何かありましたらお声掛けください。
ご質問の新規投稿時に回答者としてご指名を頂くか、質問タイトルに『ito-gyosei宛』とご記載頂けば、引き続き小職がご対応させて頂きます。
ご相談者様にとって万事、いい方向へ向かうことを心からお祈り申し上げます。

法律 についての関連する質問