ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dai60962000に今すぐ質問する
dai60962000
dai60962000, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1940
経験:  所長
64397026
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
dai60962000がオンラインで質問受付中

マンションに住んでいるのですが、数日前マンション入り口前のスロープ付近に車を止めたら迷惑になる人がいろからやめてほしいと

ユーザー評価:

マンションに住んでいるのですが、数日前マンション入り口前のスロープ付近に車を止めたら迷惑になる人がいろからやめてほしいと、車の写真付きで回覧板が回りました。その車は友人のもので、マンションの総会があり認知症の母のために来てくれたのです。写真を撮った理事長は以前から何度も車が止まっていて迷惑ということは聞いていたそうです。友人はそこにはあまり止めたことががないのですが、たまたま止まっていたので運悪く撮られてしまったようです。それで終わればよかったのですが、馬鹿な私が車の写真が載っていると言ってしまったんです。プライバシーの侵害だと言って謝っても許してくれなくて困っています。やはりプライバシーの侵害にあたりますか。
JA: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
Customer: 愛知県です。
JA: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 警察に相談すると言っているのですが、住民のためにやめてほしいと思ってやったことが、そんなに悪いことですか、ということもお聞きしたいです。

ご質問いただき、ありがとうございます。

スロープ前に友人の自動車が止まっていて、マンションの理事長に写真を撮られた。その写真を迷惑駐車として回覧板で回覧されたということでしょうか。

マンション内の敷地は私有地であり、道路交通法は適用はされません。ですが私有地であるがため、所有者の許可なく自動車を置くことは許されません。違法行為ではありませんが、不法行為には当たります。

警察に相談したところで捜査は行われませんが、たまたま友人の自動車がそこに止めただけであって、他の車も止めていて迷惑をかけていた、またそのマンション総会のための迎車だったということから、あなたから謝罪文を送っておきましょう。理事長としては許すも許さないもそのスロープに障害物を置く決議をしない限り何とも使用がないでしょう。

dai60962000をはじめその他2 名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 5 日 前.
12354;りがとうございました。

法律 についての関連する質問