ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Loweに今すぐ質問する
Lowe
Lowe, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2556
経験:  行政書士事務所代表
107885659
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
Loweがオンラインで質問受付中

公営住宅に住んでいます。この公営住宅には駐車場がないため、近くの駐車場を借りています。しかし近くと言っても5分ほど歩かな

ユーザー評価:

公営住宅に住んでいます。この公営住宅には駐車場がないため、近くの駐車場を借りています。しかし近くと言っても5分ほど歩かなければならないため、普段は団地内の空き地に止めていました。その止めていた場所の真後ろには並木があるのですが、一本の木が根っこごと車に倒れてきました。車はリアガラスが割れ傷もつきました。管理している自治体に連絡をすると自然災害であり、団地内に勝手に止めていたのだから、補償できないとの事でした。その日は風が吹いていましたが木が倒れるように風ではありませんでした。更に根も腐っていました。団地には駐車禁止とはどこにも書かれていません。自治体からの補償はしてもらえないのでしょうか?よろしくお願いいたします。
JA: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
Customer: 福岡県です
JA: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 特にありません。

その木の根が腐っていたということですのでいつ木が倒れてもおかしくない状態だったといえるでしょう。土地の工作物の設置又は保存に瑕疵があることによって他人に損害を生じたときは、その工作物の占有者は、被害者に対してその損害を賠償する責任を負うとされています。そして、竹木の栽植又は支持に瑕疵がある場合について準用する、とされていることから、この民法の条文をもとに土地の工作物などの占有者および所有者に対して責任を求めることができると解釈されます。公共のの道路であれば役所等に再度、民法717条をもとに責任を問うという内容で問い合わせをしてみるといいかと存じます。

質問者: 返答済み 20 日 前.
22238;答ありがとうございます。自治体には木の管理責任を質しましたが団地内に不法に止めていたので補償できないの一点張りです。不法に駐車していたのと管理責任は別ではないのでしょうか?

おっしゃる通り不法に駐車していたのと土地の工作物(木)の管理責任は別と考えられると存じます。

質問者: 返答済み 20 日 前.
12354;りがとうございました。何とか交渉してみます。

こちらこそこの度はご利用ありがとうございました。また何かお困り事がありましたらお声かけくださいね。ご質問が一旦完了であれば、お客様の方でも完了させるため、最後に画面の星マークにて完了評価をお願い致します。

Loweをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問