ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
bonds-gyoseiに今すぐ質問する
bonds-gyosei
bonds-gyosei, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1786
経験:  H30年 行政書士事務所開業
107885659
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
bonds-gyoseiがオンラインで質問受付中

名古屋市内のマンションですが、近隣にゴミ屋敷のようなった部屋があり困っています。解決するために何か良い方法はありますか。

質問者の質問

名古屋市内のマンションですが、近隣にゴミ屋敷のようなった部屋があり困っています。解決するために何か良い方法はありますか。
JA: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
Customer: 愛知県です
JA: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 裁判しか方法がないか、その他何か方法がありますか。裁判とすると、具体的にどう提起すればよいでしょうか。
投稿: 21 日 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  bonds-gyosei 返答済み 21 日 前.

はじめまして、分かる範囲で対応させていただきます。近隣にゴミ屋敷のようなった部屋があり困っているとのことですが、住んでいる地域の行政区の役所に通報して相談するのがまず第一として考えられます。ゴミ屋敷問題の担当がわからない場合は、総合案内で聞いてください。次に民生委員に相談してみるということもできます。民生委員は世帯の状況を把握して相談や援助をするほか、行政や関係機関によるサービスについての情報を提供しています。地域の困りごとの相談ができますので、行政との橋渡し役をお願いするために、ゴミ屋敷問題について相談してみるといいかと思います。民生委員が誰かわからない場合は、町内会の班長さんに問い合わせればわかると思います。そして、最終的に色々な所に相談してもゴミ屋敷問題が解決しなかった場合は、地元の地方議会議員に通報して相談してみましょう。議員は住民が抱える問題を解決する責務があります。警察や消防といった関係機関、行政や弁護士などともつながりがありますので、何かしらの対応はしてもらえるでしょう。

専門家:  bonds-gyosei 返答済み 17 日 前.

今回のご質問について解決の手立てになれましたでしょうか。現在こちらのご質問が未解決となっておりますので、ひとまず、ご質問が以上であれば、お客様の方でも完了させるため、画面の星マークにて完了ご評価をお願い致します。

法律 についての関連する質問