ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
ito-gyoseiに今すぐ質問する
ito-gyosei
ito-gyosei, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2913
経験:  行政書士事務所代表
107754082
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
ito-gyoseiがオンラインで質問受付中

マンション居住者です。水道メーターは管理組合の所有するいわゆる私設メーターですが、計量法・水道法の規定で8年ごとに交換し

ユーザー評価:

マンション居住者です。水道メーターは管理組合の所有するいわゆる私設メーターですが、計量法・水道法の規定で8年ごとに交換しないといけないと管理会社から言われています。この事は事実でしょうか?

初めまして、行政書士のito-gyoseiと申します。

ご質問内容、拝見させて頂きました。

私の分かる範囲でお答えさせて頂ければと存じます。

水道メーターは、計量法施行令第18条の規定により、有効期間8年と定められており、その期間満了前に交換することが義務付けられています。

こちらもご参照ください。

水道メーター交換期限↓

https://www.sekisui-ind.co.jp/column/other/post-1606

質問者: 返答済み 13 日 前.
19968;戸建ての家では水道局が8年ごとに交換しますがマンションの場合、各戸の水道メータは水道局の管理ではないのではマンション管理組合の判断で交換時期は決めているところが多いようです。その為8年ごとに交換しなくても良いのでは?と思い相談した次第です。交換しなければならないという意見と交換しなくて良いという意見があり判断に迷っているとところです。どちらの意見を尊重すべきか教えてください。

ご返信、ありがとうございます。

私も特に水道関係に特に詳しい訳ではないのですが、法律により定められている以上、それを基準にすべきではないかと思量します。

(だれが管理をしようと、その物に対する法律は同じ、という概念からです)

お住まいの地域の役所にお尋ねになってみてはいかがでしょうか。

質問者: 返答済み 13 日 前.
12354;りがとうございました。

こちらこそご質問、ありがとうございました。

ito-gyoseiをはじめその他2 名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問