ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
ito-gyoseiに今すぐ質問する
ito-gyosei
ito-gyosei, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2508
経験:  行政書士事務所代表
107754082
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
ito-gyoseiがオンラインで質問受付中

未成年の子が、snsで知り合った男性に誘われ、その男性が働く飲食店で、遊び、100万ものツケを負わされ、苦しんでます。

ユーザー評価:

未成年の子が、snsで知り合った男性に誘われ、その男性が働く飲食店で、遊び、100万ものツケを負わされ、苦しんでます。
JA: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
Customer: 未成年は、札幌市内で、両親は、秋田県です
JA: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 未成年は、受験生です。母親は、その店を裁判に訴えると、言っています。

初めまして、行政書士のito-gyoseiと申します。

当サイトは『一問一答式の質問サイト』であり、ひとつの質問に対しての回答に画面上部の星マークでご評価を頂くシステムとなっております。

私の分かる範囲でお答えさせて頂ければと存じます。

民法5条では、未成年者が親の同意を得ずに行った契約は、取り消すことが可能と定められています。

この取り消しは未成年者・法定代理人のどちらからでもでき、取り消しを行うと契約時にさかのぼって最初から無効となり、代金支払いの義務はなくなります。

ツケをさせること自体は違法ではありませんが、後に支払いの義務は存在しません。

ただその前に、ツケをさせるようなお店、仮に未成年だと知った上でアルコールを提供していたら、それだけで即・違法です。

訴訟を提起する前に、警察へ通報すれば全てが解決します。

その「お母さん」に、そう伝えてあげてください。

ito-gyoseiをはじめその他2 名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 5 日 前.
12381;の子は、受験生です。
警察への対処は、学校へ通じてしまうのでしょうか?
また、何か弱みを握られていた場合、それを止めるすべは、あるのでしょうか?

ご返信、ありがとうございます。

Q:警察への対処は、学校へ通じてしまうのでしょうか?

A:警察へお願いすれば、適切に処理してくれるかと存じます。ご安心ください。

Q:また、何か弱みを握られていた場合、それを止めるすべは、あるのでしょうか?

A:そのための警察です。以後、一切関わらないようにと厳重に注意してくれるかと存じます。

警察には匿名で電話相談を受けてくれる専用ダイヤルがあります。

いきなりお住いの地域の所轄警察署へ出向くのが気が重いのであれば、一度こちらへご相談なさってみてはいかがでしょうか。

某か、適切な対応や指示をしてくれるやも知れません。

安心材料のひとつとしてでも構いませんので、ぜひ、ご活用ください。

警察庁・匿名相談窓口『#9110』(政府広報オンライン)↓

https://www.gov-online.go.jp/useful/article/201309/3.html

法律 についての関連する質問