ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
bonds-gyoseiに今すぐ質問する
bonds-gyosei
bonds-gyosei, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1418
経験:  H30年 行政書士事務所開業
107885659
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
bonds-gyoseiがオンラインで質問受付中

はじめてお問い合わせさせていただきます。小田原と申します。 退職後の給料支払日についてご相談です。

ユーザー評価:

はじめてお問い合わせさせていただきます。小田原と申します。
退職後の給料支払日についてご相談です。
業務委託契約で勤めていた会社を適応障害で8月いっぱいで辞めました。
あまり気持ちの良い辞め方ではなかったこと、精神的に滅入ってしまったこと、通院日でお金が必要になりそうなこともあり、
支払日を9月10日にて請求したところ、「9月末払いで」と言われました。
そもそもの言い方も納得できないのと、退職後は請求した7日までに支払わないといけないという決まりがあることをネットで見たので、何とかできないものかと思っています。
ただ、考えるだけでも症状が悪くなっていっている気がするので、会社とのやりとりはできるだけ避けたいのですが、やはり直接言うしかないでしょうか?
ちなみに、業務委託契約になっている理由としては、
その会社が海外法人で、日本勤務希望の場合は業務委託契約としているだけで、実際の業務や評価基準は正社員と同一です。
JA: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
Customer: 現在は京都府です。
JA: ありがとうございます。上記の他に、法律の専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 休日についてお伝えしたいです。契約上は土日休みとなっていましたが、土日も業務をする必要があり、1日終日休める日はありませんでした。
1日5分くらいで終わることなのですが、PCを開いて確認しなければなりませんでした。日によっては上司から連絡が来ていることもあり、返信については強制ではないですが、完全に仕事のことを考えない日はなかったと記憶しております。

はじめまして、分かる範囲で対応させていただきます。精神的にも重荷があったとのことで、ご心痛お察し申し上げます。

おっしゃる通り、労働基準法第23条では、労働者が退職した場合において、賃金、積立金その他労働者の権利に属する金品を迅速に返還させないと、労働者の足留め策に利用されることがあるため、これらの関係を早く精算させることを目的に、退職者等の権利者の請求のあった日から7日以内に賃金その他の金品を返還すべきと規定しています。ですから退職後は請求した7日までに支払わないといけないという規定の元、正当に請求することができますた、直接のやり取りを避けたいのであれば、書面で通知することをお勧めいたします。できれば内容証明を使用するのがいいのですが、FAX等でも書面扱いになります。取り急ぎ書面で請求してみることをお勧めいたします。

休日についてですが、1日5分といえども拘束されることには変わりはありませんので、休日出勤扱いになるかと思います。

質問者: 返答済み 8 日 前.
26089;速のご返信ありがとうございます。書面での請求も検討したのですが、会社が海外であるため到着までに7日以上かかりそうだと思ったのと、確実に届くか不安だったので、メールでのやりとりを検討しています。ただ、申し上げた通り、精神的に滅入ってしまっているので、直近は経理の方(グループ会社の方で、まとめて請求書を処理している方)とやり取りをしておりました。ただ、7日以内に支払希望の旨は直接社長に言わないといけないようです。おそらく伝えたとしても「無理」と突っぱねられそうな気もしてます。休日についてもご回答ありがとうございます。

労働基準監督署に相談したり弁護士に相談したりする方法もありますが、方法としては第三者に間に入ってもらうことは有効かと思いますが、7日以内の請求となると、相談してから会社の方に交渉するという形になるので期間的には早急の対応にならないかと思います。ですが直接のやり取りですと精神的に疲弊してしまいますよね・・・。意思の表示は伝わるのでメールでも有効には有効です。まずは、貴方様が精神的に追い詰められないやり方から請求してみるのがいいのではないかと思います。

質問者: 返答済み 8 日 前.
12363;しこまりました。こちらの気持ちも察していただいた上でご回答いただき本当にありがとうございます。一旦メールで経理と話をしてみて、それでも無理なのであればもう一度こちらに相談させていただきたいと思います。

こちらこそこの度はご利用ありがとうございました。こちらのサイトは、一問一答制になっておりますので、今回のご質問が一旦完了であれば、お客様の方でも完了させるため、最後に画面の星マークにてご評価をお願い致します。トライアル期間であれば、追加料金なしでご質問できますので是非ご利用ください。この度はご利用ありがとうございました。

bonds-gyoseiをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問