ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
alto1220に今すぐ質問する
alto1220
alto1220, 二級自動車整備士
カテゴリ: ホンダ
満足したユーザー: 722
経験:  5年間ディーラー勤務後、整備工場を営んでます。
65380514
ここに ホンダ に関する質問を入力してください。
alto1220がオンラインで質問受付中

1週間程前から走行中にアクセルを踏むと原付バイクがそばにいるような音がするのですが何が原因かお答えをお願いします。尚、初

質問者の質問

1週間程前から走行中にアクセルを踏むと原付バイクがそばにいるような音がするのですが何が原因かお答えをお願いします。尚、初年度登録2007年12月で走行18万Kのストリームです。
JA: 了解しました。お客様のホンダ車のモデルと年式を教えていただけますか?
Customer: RN8-1019893 型式DBA-RN8 R20A 平成19年12月以上よく判らないので車検証の中に書いてあることを写しました。
JA: ありがとうございます。上記の他に、自動車整備士に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 特にありません
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: ホンダ
専門家:  alto1220 返答済み 1 年 前.

はじめまして。おそらくマフラーに穴が空いて排気漏れをしてるか

エキマニという部品のガスケットが悪くなってる可能性があります。穴が空いてるならそこを溶接で修理するかマフラーを交換するか

どちらかになります。エキマニのガスケットが悪い場合はガスケット交換になります。

ホンダ についての関連する質問