JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Expert_ks5533に今すぐ質問する
Expert_ks5533
Expert_ks5533, 専門家
カテゴリ: その他
満足したユーザー: 4036
経験:  ご相談に的確に回答します
104620443
ここに質問を入力してください。
Expert_ks5533がオンラインで質問受付中

EOleSysErrorがアプリソフト.exeの002BBC55で発生しました。指定されたモジュールが見つかりません」と

ユーザー評価:

EOleSysErrorがアプリソフト.exeの002BBC55で発生しました。指定されたモジュールが見つかりません」とメッセージが・・出てアプリソフトが起動しなくなりました。パソコンの電源を誤って一時切断したせいかもしれませんが・・〃対処したらいいのでしょう。
JA: 了解しました。お使いのパソコンの製品名とオペレーションシステムを教えていただけますか?
Customer: 東芝DYNABOOK PAZ55TW-BWAでOSはWIN10です。
JA: ありがとうございます。上記の他に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: 他にはありませんが・・

この度はお問い合わせいただきましてありがとうございます。tsufuが対応します。

恐れ入りますが何のアプリが起動しない状態になっていますでしょうか?

また、Windowsupdateは最新の状態になっているかも教えてください。

それでは、ご報告をお待ちしております。

質問者: 返答済み 1 月 前.
12362;はようございます。よろしくお願いします。Windowsupdateは最新の状態です。アプリはNetRadioRecorder7なんですが、インターネットエクスプローラーも起動しなくなりました。Edgeは大丈夫です。じつは、NetRadioRecorder7を再インストールしてみましたが、同じメッセージが出て、やはりアプリは起動しませんでした。

ご返答ありがとうございます。インターネットエクスプローラーも不調ということですね。

お使いのパソコンのWindowsのバージョンは10でしょうか?

質問者: 返答済み 1 月 前.
12381;うです。
質問者: 返答済み 1 月 前.
12356;ま再度WindowsUpdateを試しているところですがGoogleUpdateCore.exeシステムエラーが表示されます。NETUTILS.DLLが見つからないため、コードの実行を続行出来ないというメッセージが出てます。プログラムを再インストールすると解決するかもと言ってす。
質問者: 返答済み 1 月 前.
12391;も、Google Chromeは問題なく起動します。
質問者: 返答済み 1 月 前.
WindowsUpdatを再度試したところ、今度は最新ではないと表示されたので、いま利用可能な更新プログラムをインストールしているところです。
質問者: 返答済み 1 月 前.
12356;ま2020-03 ×64ベースシステム用Windows 10 Version 1903の累積更新プログラム(KB4551762)をインストール中です。
質問者: 返答済み 1 月 前.
12456;ラー0x80073712が出て、一部の更新ファイルが見つからないか、更新ファイルに問題があります。後で更新プログラムのダウンロードが再試行されます、と出てます。
質問者: 返答済み 1 月 前.
12418;う、お手上げですのど、ちょっと様子を見ることにします。なんか再試行が勝手に始まっていますので。

かしこまりました。1903の更新プログラムということは、少し前からupdateがされていない状態になっていたかと思います。

ウイルス対策ソフトの動きをストップさせて再度行って頂くと良いかと思います。

質問者: 返答済み 1 月 前.
26356;新プログラムをインストール中ですが、赤字でデバイスに重要なセキュリティ修正プログラムと品質修正プログラムがありません。って表示されてますが、、これは何でしょうか?
質問者: 返答済み 1 月 前.
12454;イルスソフトを止めて1903をダウンロードしましたが相変わらず同じエラーが出ています。

パソコン内で何か不要なソフトが起動していたりする場合、デバイスの修正を妨げるようなことがございます。

可能であれば、一度遠隔操作でパソコンを拝見させていただけますと幸いです。

Expert_ks5533をはじめその他67 名のその他カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 1 月 前.
12424;ろしくお願いします。

かしこまりました。12時30分くらいからの対応でいかがでしょうか?

質問者: 返答済み 1 月 前.
30003;し訳ありません。実は今日は午後1時から施設に入っている義母の見舞いに行く日となっていて16:00くらいに帰ってくることになりそうですのでその後ということではいけないでしょうか?

かしこまりました。では、ご帰宅されましたらご一報ください。

質問者: 返答済み 1 月 前.
12377;みませんでした。今、帰ってきたところです。

http://www.justanswer.jp/remotedesktop/join.aspx?Session=acebe71f-df31-4194-9758-fe3368de0ba6

お待ちしておりました。では、上のアドレスをクリックして起動し、「同意する」を選択してください。

(ただし、携帯・スマホではなく、必ず問題を起こしているパソコンで作業してください)

質問者: 返答済み 1 月 前.
20:00から再開では?

http://www.justanswer.jp/remotedesktop/join.aspx?Session=84023c3f-cddb-4f0b-a8b4-118713e6e09f

お待たせしました。上のアドレスをクリックして起動し、「同意する」を選択してください。