JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 5134
経験:  中央大学卒業夫婦・男女問題法務手続き専門行政書士
61894004
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

親を扶養する義務についてお尋ねします。父の介護を誰がするかで、兄と妹でもめています。妹である私は、持病の統合

ユーザー評価:

親を扶養する義務についてお尋ねします。 父の介護を誰がするかで、兄と妹でもめています。 妹である私は、持病の統合失調症の為、精神科医より「介護は不向き」と診断されています。 実情は、私一人で介護しており、発狂寸前になり、父をショートスティに六日間お世話になっております。 私が「介護に不向き」という事は、父 兄 父を担当しているケアマネージャーにも 話してあります。 何の改善も見られません。 昨年は、母の介護を私一人でやりました。結果、私は発狂し、精神病院に3ヵ月強入院しました。母の事は、内科の病院にお願いしてからの入院でした。 ですから、また同じ事が私に起こるのではと心配です。 何故、周囲の人達は、私にばかり介護させるのか理解に苦しみます。  「また発狂しそうだ」と訴えると 兄曰く「いいよ。入院して」と淡々と言います。 「介護に協力してくれないか?」と提案しても 「無理、無理」で終わりです。 兄には(土)(日)の二日間、仕事がお休みです。 週に一日5時間でいいと食い下がりましたが 「一日行ったからってどうなるの?同じだよ」 最後は 「女房はパート2件掛け持ちなんだ」 と言います。 つまり、兄夫婦は介護の手伝いは無理ということですよね? そして 「お前(私)が入院したら、俺が看るよ」と言います。 私は結局、母も父も介護しなければならないのでしょうか? 発狂するまで何年間も母を看たのだから、 父を看るのは、兄がしてもいいのではないでしょうか? また、発狂したくないのです。 宜しくお願い致します。

初めまして、民事法務手続専門の行政書士のSUPERTONTONでございます。
それは大変お悩みのことと思います。
ご心痛お察し申し上げます。
お話から、親の扶養義務は、民法によって規定されています。
お兄様とご相談者様の両方に義務がある訳ですから、お兄様だけ、免れようと言うのは問題です。
また、介護義務に関しても刑法に規定があり、懲役等の罰則もあるものです。
そう言う意味では、お兄様に介護を求めることは問題ありませんし
扶養のためのお金を要求されても構いません。
それと、そこまで介護が大変と言うことは、お父様は認知症等になっているのではないでしょうか?
そうだとすると、成年後見制度をご利用することをお勧めいたします。
成年後見人は、ご相談者様のようなご親族様も成れますが、司法書士や社会福祉士のような
専門家もなることができますし、現在はそちらの専門職後見人が主流です。
成年後見人は、お父様の財産を管理するだけではなく、身上監護もしますので
ご相談者様の代わりに、施設を探したりケアマネとの交渉もしてくれます。
そうなると、ご相談者様のご負担も減ると思われます。
まずは、成年後見をしている司法書士の先生などにご相談されても良いでしょう。
頑張って下さい。
supertontonをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 3 年 前.

ご回答、大変ありがとうございました!

ご指摘の通り、父は老人性痴ほう症だと思っていました。

成年後見制度を考えてみます。

役立つ情報に感謝しております。

質問者: 返答済み 3 年 前.

具体例を出しますと、私が一週間 父を介護すれば、兄も一週間 介護しなければならないという事でしょうか?

父は私を頼る傾向があるのですが、兄(別居している)の所に預けるのも致し方ありませんよね?

私が参ってしまいます。

どうぞ宜しくお願い致します。

ご相談いただきまして誠にありがとうございます。
基本的には、厳密に2分の1にしなくても良いでしょうが
介護費用は全額お兄様が支払うとか、休みの日は、お兄様に預けるとか
いろいろ不公平の無いように決められて良いでしょう。
頑張って下さい。
質問者: 返答済み 3 年 前.

果たして兄が素直に介護を手伝うようになるか疑問です。

刑法上、強制的にでも介護させることは可能ですか?

ご相談いただきまして誠にありがとうございます。
刑法に以下の条文がございます。
第217条:老年、幼年、身体障害又は疾病のために扶助を必要とする者を遺棄した者は、
1年以下の懲役に処する。
第218条老年者、幼年者、身体障害者又は病者を保護する責任のある者がこれらの者を遺棄し、
又はその生存に必要な保護をしなかったときは、3月以上5年以下の懲役に処する。
警察に相談に行くとお兄様に主張されても良いでしょう。
頑張って下さい。

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問