ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Loweに今すぐ質問する
Lowe
Lowe, 行政書士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 5124
経験:  平成30年に行政書士事務所を開業。主に、相続案件、民法の家族案件(離婚・事実婚・遺言書の相談)に対応。研修や勉強会に積極的に参加し、知識を増やしながら、日ごろの業務をこなす。
107885659
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
Loweがオンラインで質問受付中

失礼します。 アシスタント: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか? 質問者様: 愛知県です

ユーザー評価:

失礼します。
アシスタント: 了解いたしました。お住まいの都道府県を教えていただけますか?
質問者様: 愛知県です
アシスタント: ありがとうございます。上記の他に、弁護士に事前に伝えておきたいことはありますか?
質問者様: 給料の減額について

初めまして、ジャストアンサーの法律専門家Loweです。こちらのサイトは一問一答制になっておりまして、今回のご質問の担当をさせていただきます。よろしくお願いいたします。

(電話対応表示は自動的に出てきますが、不要でしたら無視していただいて結構です。)

給料の減額についてのご質問と言うことですが、ご相談内容はどのようなことでしょうか。こちらのご投稿欄に引き続きご相談内容をご入力くださればこちらから回答させていただきます、よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 11 日 前.
20491;人事業主です。
少し前に、従業員が解雇と言う形になりまして、減給をしたいとおもっていますが可能でしょうか?

「減給」については,労働基準法第91条で,「1回の額が平均賃金の1日分の半額を超え,総額が賃金支払期における賃金の総額10分の1を超えてはならない」と定められています。ですから大幅な減給になりますと違法性があるとされてしまいますが、1/10の範囲であれば言及をすることは可能です。

質問者: 返答済み 11 日 前.
1/10とは例えば30万円なら3万円、減額可能と言う事でしょうか??

はい、おっしゃる通りです。その範囲内でしたら、減給を違法性があるとされることはないということです。

Loweをはじめその他2 名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 11 日 前.
20998;かりました!ありがとうございましたm(__)m

こちらこそこの度はご利用ありがとうございました。また何かお困り事がございましたらお声かけくださいね。

雇用・労働 についての関連する質問