JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
rushqkに今すぐ質問する
rushqk
rushqk, ハードウェアエンジニア
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
満足したユーザー: 48
経験:  AV機器開発、ソフトウェア設計
60440014
ここに コンピューター・周辺機器 に関する質問を入力してください。
rushqkがオンラインで質問受付中

PC-VN370/MSW

質問者の質問

PC-VN370/MSW この1年ほどですがDVDをドライブに挿入してもはじかれて戻ってきてしまいます。(挿入できません) 複数のDVDで試しても同じです。 音楽CDは問題なく挿入されて動作します。
OSは WIN10-HOMEです。
投稿: 2 ヶ月 前.
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
専門家:  nakayama 返答済み 2 ヶ月 前.

おはようございます。内容拝見しました。

DVDの読み込みができなく、CDの読み込みはできるということですね。

このモデルですが、もともとWindows8だと思いますが、現在、Windows10でご利用との事ですが、Windows10にされた時はご利用になられていただしょうか?Windows10にされてから、DVDが読まないのであればDVDドライブがWindows10に対応していない可能性があります。

また、DVDも使えていたが、急にDVDが使えなくなったのであれば、ディスクを読むレンズが汚れていたり、故障している可能性があります。

DVD・CDのドライブは、それぞれDVDを読むレンズとCDを読むレンズが別々になっていますので、このDVDを読むレンズの不具合ではないかと思います。レンズクリーニングなどで改善する場合があります。

ご確認よろしくお願いします。

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
12487;バイスの状態を確認していますが ”このデバイスは正常に動作しています”と表示さてています WIN10に移行してからも動作していたように思えますが、はっきりしません。
専門家:  nakayama 返答済み 2 ヶ月 前.

ご連絡ありがとうございます。

もし、麺棒などお持ちであれば、DVDドライブをあけて、レンズの部分を軽く拭いてみても汚れが原因で動作する場合もあります。

機械的な故障の場合は、デバイスマネージャーの表示は「このデバイスは正常に動作します」と表示がでますので、一概に「このデバイスは正常に動作しています」と表示されているから機器は大丈夫という判断はやめたほうがいいとおもいます。

「このデバイスは正常に動作しています」とは、パソコンが機器(ドライブ)を認識していて、それを動かすドライバが入っていれば、壊れていても「このデバイスは正常に動作しています」の表示になります。

また、CD・DVDのレンズも、車のタイヤと同じで、使う頻度が多いと、レンズからでる信号のレベルが落ちてきますので、年数が経つにつれて、CDやDVDを読み込まないという症状は一般的にあります。

ハードディスクも同じで、使用頻度に比例して寿命も短くなってきます。ハードディスク。DVDドライブは消耗品とお考えいただいたほうがいいと思いますが、現段階では、はっきりした原因の特定まではできていない状況です。

リモートサポートをご希望のようですが、現状でリモートでは改善しないです。

あと、デバイスマネージャーで、表示されているドライブを右クリックして削除して、パソコンを再起動して動作するようになるかを見てみるのも、ひとつの方法にはなります。

ご確認よろしくお願いします。

コンピューター・周辺機器 についての関連する質問