JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
rushqkに今すぐ質問する
rushqk
rushqk, ハードウェアエンジニア
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
満足したユーザー: 48
経験:  AV機器開発、ソフトウェア設計
60440014
ここに コンピューター・周辺機器 に関する質問を入力してください。
rushqkがオンラインで質問受付中

SDカ-ドを読み込まない。

質問者の質問

SDカ-ドを読み込まない。
・SDカ-ドを挿入するとリバーシブルディスク(F:)は表示されるががクイックすると「リバーシブルディスク(F:)にディスクを挿入してください」のメッセージがでる。
・リバーシブルディスク(F:)のプロパティでチエックをクリックすると(アクセス出来ないため、ディスクのチエックを実行できませんでした)
と表示される。
投稿: 1 月 前.
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
専門家:  DKK2002 返答済み 1 月 前.

「リバーシブルディスク」ではなく「リムーバブルディスク」です。

状況からしますとSDカードが破損してしまっていると思われます。復旧は困難だと思います。よくあることではあります。そのSDカードはどのようにしてご利用になっておられたものでしょうか。

質問者: 返答済み 1 月 前.
36949;うSDカ-ドを使っても同じ状況となります。SDカ-ドハデジカメの写真を記憶したものです。
・同じ様に 「F:¥ ディレクトリ名が無効です」 「リバーシブルディスク(F:)にディスクを挿入して下さい」のメッセージが出る状況です。
専門家:  DKK2002 返答済み 1 月 前.

先にもお伝えしましたが,「リバーシブルディスク」ではなく「リムーバブルディスク」です。正確に用語をご利用ください。

これまでは問題なくご利用になれていたのでしょうか。パソコンのメーカーと型番,Windowsのバージョンもお知らせください。

可能性としては,Windows10のご利用がサポートされていない製品でWindows10をご利用になっておられて,そのためにSDカードリーダーが正常に作動していないという可能性は考えられます。まずは上記の情報をお知らせください。

コンピューター・周辺機器 についての関連する質問