JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
rushqkに今すぐ質問する
rushqk
rushqk, ハードウェアエンジニア
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
満足したユーザー: 48
経験:  AV機器開発、ソフトウェア設計
60440014
ここに コンピューター・周辺機器 に関する質問を入力してください。
rushqkがオンラインで質問受付中

インターネットの接続がありませんというメッセージが出るようになりました。

質問者の質問

インターネットの接続がありませんというメッセージが出るようになりました。
同じ回線の別のパソコンはこれまでどうりつながります。解決法を教えてください。
投稿: 2 ヶ月 前.
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

ご質問ありがとうございます。
ITエンジニアです。
よろしくお願い致します。
回答の前に確認させてください。
・お使いのOSは何でしょうか?例:Windows10(64ビット版)
・お使いのパソコンの詳細な型番等教えてください。
・他にエラーメッセージやエラーコードの表示があれば、こちらに転記願います。
まずはご返信お待ちしております。

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
Windows7  型番PC-VN550WG6W 他のエラーメッセージはありません。
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

お世話になります。

Windows7でお間違いありませんか?

Windows10などにアップグレードされていないでしょうか?

また、LANケーブル、無線のいずれでお使いでしょうか?

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
12450;ップグレードはしていません。無線LANです。
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

お世話になります。

それではLANケーブルで接続してみてインターネットができるかご確認いただけますか?

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
LANケーブルはありません。
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

お世話になります。

今は、コンビニでも100円ショップでも購入が可能です。

問題切り分けの為に必要ですからご検討ください。

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
25509;続の問題ではありませんので、次にいってください。
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

お世話になります。

では、無線接続でSSIDは認識していて接続はできているのですね?

それであれば、無線ルータの電源オンオフと、パソコンの再起動を行ってください。

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
28961;線ルータの電源オンオフとパソコンの再起動を行いましたが、繋がりませんでした。
ルーターのセキュリティーに赤ランプが出ていますが関係ありますか?
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

お世話になります。

・お使いの無線ルータのメーカー名、機種名、型番等できるだけ詳しく教えてください。

質問者: 返答済み 2 ヶ月 前.
12496;ッファロー WHR-G301N
専門家:  dueprocess 返答済み 2 ヶ月 前.

お世話になります。

セキュリティランプが点灯している場合は、AOSSが有効なのだと思います。

下記をご参考頂き、AOSSで接続設定を試みてください。

http://faq.buffalo.jp/app/answers/detail/a_id/4098

コンピューター・周辺機器 についての関連する質問