ジャストアンサーのしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dueprocessに今すぐ質問する
dueprocess
dueprocess, ITエンジニア
カテゴリ: IT・インターネット
満足したユーザー: 12552
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・幅広い法務手続きの知識と経験。著作権相談員として著作権にも精通。システムエンジニアでもある。
81185734
ここに IT・インターネット に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

LANDISKのネットワークのトラブルで相談します アシスタント:

ユーザー評価:

LANDISKのネットワークのトラブルで相談します
アシスタント: 了解しました。お使いのパソコンの製品名とオペレーティングシステム(例:Windows 10)を教えていただけますか?
質問者様: NEC VK25XーF windows10です
アシスタント: ありがとうございます。上記の他に、パソコン専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
質問者様: LANDISK名はLANDISK-EF947Eなのですが、突然エラーメッセージが出て繋がらなくなりました。IODATAに相談し色々試しましたが、ファイル名検索IPアドレス192.168.0.4ではこのLANDISKは呼び出せるのですが、こ

ご質問ありがとうございます。
ITエンジニアです。
よろしくお願い致します。
回答の前に確認させてください。
・お使いのLANDISKの型番等教えてください。
・他にエラーメッセージやエラーコードの表示があれば、こちらに転記願います。
まずはご返信お待ちしております。

質問者: 返答済み 12 日 前.
HDL-CE です  この場合 IPアドレス192.168.0.4のショートカットキーがネットワークに出来て、そこからLANDISKは呼び出せるのですが、次回にはこの192.168.0.4はネットワーク は消え、LANDISK-EF947Eが残ったままです。
なんとかならなおでしょうか

お世話になります。

回答いたします。

ネットワークドライブを割り当てるとよろしいのではないかと思いますよ。

https://www.wannko.net/windows10/network/drive.html

それではよろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 12 日 前.
2.のタブ表示 私の画面ではコンピューターではなくホーム 共有の2つのタブですのでネットワークドラブ割り当てがみつかりません。

お世話になります。

回答いたします。

下記の方が実際に近いですね。ご参考ください。

https://www.tku.ac.jp/iss/guide/classroom/soft/windiwswindows-10.html

それではよろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 12 日 前.
31169;の場合は個人のネットワークなので少し感じがちがいます。
(3)のドライブにはZ: フォルダーには¥¥192.168.0.4を入れましたが、これは従来と同じです。
ネットワーク エラー も従来と同じでネットワークの問題です。

お世話になります。

追加で確認させてください。

エラー内容は正確にお知らせください。

エラー画面を撮影いただき、画像を添付いただくか、

安心リモートサポートのご利用をご検討ください。

質問者: 返答済み 12 日 前.
12371;の送信で画像の貼り付けの方法が分かりませんが、ネットワークのショートカット画面にIPアドレスとlandisk名のダブル表示
になることが不思議で理解出来ません。

お世話になります。

回答いたします。

下記をご参考いただき添付ください。

https://www.justanswer.jp/help/how-do-i-send-photo-or-file-expert

安心リモートサポートのご利用頂ければ一瞬だとは思うんですけどね・・・もっともご利用はあくまで任意なのでお任せは致します。

質問者: 返答済み 12 日 前.
30011;像ご覧ください

お世話になります。

追加で確認させてください。

添付画像の機器名をクリックするとネットワークエラーになるんですかね?

もしそうであれば、そのエラー画面も添付ください。

お手数ですがよろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 12 日 前.
12456;クスプローラーから開いた画面はこの画面です、先の画面はウィンドウズ+RからIPアドレスを入れて開いた画面です。

お世話になります。

回答いたします。

表示名はLANDISK及びWindowsの仕様なのでどうにもならないと思います。

NetBIOSという仕組みで名前解決を行っているせいですね。

特にエラーがないとの事なので、仕様の問題のため「解決方法はなし」が回答となります。

それではよろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 12 日 前.
39514;きました、治ってしまっておりました。お手数おかけいたしました。

ご丁寧にご返信ありがとうございます。
それはよかったです!

特に有効な回答をしていない気がいたしますが、無事問題が解決できたようで何よりでございます。
それでは本件クローズとさせていただきます。
こちらこそこの度はご利用いただきありがとうございました。

dueprocessをはじめその他名のIT・インターネットカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 12 日 前.
21516;様なご意見がIODATAさんからも言われました、あきらめきれず解決しようとしたのですが。でも突然治ってしまいました、不思議です。ありがとうございました

お世話になります。

いえ、こちらの対応うんぬんより問題解決できたのであればこちらも僥倖です。

こちらこそありがとうございました。

IT・インターネット についての関連する質問