JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • やり取り回数、制限なし
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
kaito487に今すぐ質問する
kaito487
kaito487,
カテゴリ: IT・インターネット
満足したユーザー: 4535
経験:  dasdasd
104512562
ここに IT・インターネット に関する質問を入力してください。
kaito487がオンラインで質問受付中

PCを起動しゲームで遊んでいたところ、急に画面が真っ暗になり、再表示されたかと思いきや、画面をピンクの横線が無数に映って

ユーザー評価:

PCを起動しゲームで遊んでいたところ、急に画面が真っ暗になり、再表示されたかと思いきや、画面をピンクの横線が無数に映っている状況です。
JA: 了解しました。お使いのパソコンの製品名とオペレーティングシステム(例:Windows 10)を教えていただけますか?
Customer: GALLERIA ZV ガレリア ZV i7-9700K/2060Super搭載、Windows10です。
JA: ありがとうございます。上記の他に、パソコン専門家に事前に伝えておきたいことはありますか?
Customer: いつもと違うことといえば、この現象が起きる数時間前に自宅周辺の地区で停電が起きました。復旧後、何事もなく立ち上がったのですが数時間後に急におかしくなりました。
質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
21448;、デバイスマネージャーで、デバイスアダプターが「問題が発生したのでこのデバイスは停止しました。 (コード 43)」を表示しています。使用しているのはNIVIDIA GeForse RTX 2060 SUPERです。
質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
30011;面キャプチャ上は通常通りですが、ディスプレイ上はおかしくなっています。
質問をご投稿いただき誠にありがとうございます。専門家のお手配が遅れていることをお詫びいたします。引き続き専門家の手配を行なっておりますが、質問の取り下げをご希望の方はカスタマーサポート(***@******.***) まで質問の受付番号を添えてお申し付けください。
** ご注意:こちら質問上にカスタマーサポートへのメッセージをご入力いただいても対応できません。

ご質問ありがとうございます。kaitoと申します。
宜しくお願い致します。
恐れ入りますが、エラーなどは表示されておりますでしょうか。
どうぞ、宜しくお願い致します。

質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
20170;のところエラー表示は特にはありません。
あるとしても上記で記載したコード43です。
質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
12487;ィスプレイの状態はコチラです
質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
20170;日、別のHDMIとディスプレイで起動させて見ましたが、同様の現象が起きました。恐らくグラボ側の不具合、又はPC本体の端子の接続で何らかの問題が発生したと思われます。
後、ゲームを立ち上げてみましたが、物凄くFPSが低下し、遅延が発生したので即時立ち下げました。
質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
23569;し気になったのですが、回答をいただけるペースはどの程度なのでしょうか?できれば、問題を即刻明瞭化し対策に講じたいのですが…
質問者: 返答済み 6 ヶ月 前.
12466;ームを起動すると↓のようになります。

お待たせしており、申し訳ございません。

畏まりました。

お手数をお掛け致しますが、下記URLに記載の方法にて

解消されるかお試しいただけますでしょうか。

https://support.microsoft.com/ja-jp/help/4341212/windows-10-fix-graphics-device-problems-error-code-43

どうぞ、宜しくお願い致します。

kaito487,
満足したユーザー: 4535
経験: dasdasd
kaito487をはじめその他名のIT・インターネットカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 5 ヶ月 前.
26082;にその方法で試しましたが、治りませんでした。
メーカーに問い合わせて、初期不良、又は交換で対応していただくことにしました。
これまでのご対応ありがとうございました。

IT・インターネット についての関連する質問