JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dueprocessに今すぐ質問する
dueprocess
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 交通事故
満足したユーザー: 2672
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
81185734
ここに 交通事故 に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

東名高速道路足柄付近SAを越した付近のトンネル出入り口付近を走行中に車用レーダーがステレス取締機に反応してかなり大き

解決済みの質問:

東名高速道路足柄付近SAを越した付近のトンネル出入り口付近を走行中に車用レーダーがステレス取締機に反応してかなり大きな音がなりました。光通信は光ったかどうかわかりませんが、違反になります?時間は午前中7時ごろです。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 交通事故
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご質問ありがとうございます。
行政書士です。
よろしくお願い致します。
オービスの取締にあったかどうかという事ですね?
経験則ではオービス光ると目の前が真っ赤になりますので、普通は気づくと思います。
また、ねずみ獲りであればぞの場で検挙されますので気づきますよね?
車載レーダーは誤検知する事も多いですから、誤検知の可能性が高いです。
そのあたりの地理には詳しくないのですが、お調べしたところオービスの設置情報は見当たらなかったので、
やはり誤検知かと思われますよ。
いかがでしょうか?
dueprocessをはじめその他名の交通事故カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 2 年 前.

ありがとうございました。大変参考になりました。オービスの音がかなりの音量出入り口ステレスを完治したのでびっくりし免停通知が来ないか、1日ブルーな気持ちで過ごしました。貴重な意見のおかげでほっとしました。

専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご評価とご返信ありがとうございます。
お役に立てたようで何よりです。
くれぐれも安全運転で運転楽しんでくださいね。
ありがとうございました。
dueprocessをはじめその他名の交通事故カテゴリの専門家が質問受付中

交通事故 についての関連する質問