JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
houmuに今すぐ質問する
houmu
houmu, 行政書士
カテゴリ: 交通事故
満足したユーザー: 934
経験:  行政書士 知的財産修士
62663831
ここに 交通事故 に関する質問を入力してください。
houmuがオンラインで質問受付中

道路交通標識に直進表示があり「大型等」とあり、小型乗用車で右折した所違反とされました。 「等」という意味からして同

解決済みの質問:

道路交通標識に直進表示があり「大型等」とあり、小型乗用車で右折した所違反とされました。
「等」という意味からして同等、ひとしいという意味で大型に相当する車両という意味ではないのでしょうか。一寸納得が行きません。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 交通事故
専門家:  houmu 返答済み 4 年 前.
大型等というのは、
・大型自動車
・大型特殊自動車
・特定中型自動車
の3種類を指します。

中型免許の創設で、法改正以前に普通免許を取得していた方の免許は、
中型免許(8t限定)に変更されましたが、この免許で運転できない範囲の
車両を指します。従って、ご質問者様が運転されていた小型乗用車では該当しません。


ご質問の記述を拝見しますと、並び順がおかしいですが、記入事項が多いですから、
告知書のスペースの関係で、記載がわかりにくくなったものと推察します。

記入内容を整理しますと
●大型等については終日(一日中)
●大型等以外の車両(但し、軽車両を除く)については、
 「午前7:30から午前8:30まで、午後1:00から午後4:00まで。但し日曜休日を除く」
と、いう規制内容であったものと推察します。

ご質問者様が右折をされたのは、土曜日の15時15分ということですから、
右折ができない時間帯であるということになります。

ご参考になりましたら幸いです。

houmuをはじめその他名の交通事故カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 4 年 前.

回答下さり有り難うございます。


最初の「大型等」の記述については私の考えと大きく変わらないと理解できました。


 


しかし告知書のスペースに記述してある時間帯については表識に記載無く、納得ができないのであります。

質問者: 返答済み 4 年 前.

回答下さり有り難うございます。


最初の「大型等」の記述については私の考えと大きく変わらないと理解できました。


 


しかし告知書のスペースに記述してある時間帯については記載された標識が無く、納得ができないのであります。


 

質問者: 返答済み 4 年 前.

回答下さり有り難うございます。


最初の「大型等」の記述については私の考えと大きく変わらないと理解できました。


 


しかし告知書のスペースに記述してある時間帯については記載された標識が無く、納得ができないのであります。


 

質問者: 返答済み 4 年 前.

回答下さり有り難うございます。


最初の「大型等」の記述については私の考えと大きく変わらないと理解できました。


 


しかし告知書のスペースに記述してある時間帯については記載された標識が無く、納得ができないのであります。


 

専門家:  houmu 返答済み 4 年 前.
標識に記載がないということであれば、たしかにおかしいですね。
交通規制については、実際に標識を設置することで、。規制としての
効力が生じると考えられています。
仮に規則が制定されていたとしても、標識の設置がなかったり、
街路樹に邪魔されているなど、著しく見えにくい場合には効力が
生じない、と考えられています。

ご質問者様自身で標識を確認され、大型等以外に関する標識が
見当たらなかったということであれば、警察官が他の交差点と
勘違いして取り締まりを行った可能性もあるかもしれません。

一度警察署へ確認の電話をされているか、お時間があるようでしたら、
該当する交差点の交通標識を写真にとって、直接警察署でご相談
されてみてはいかがでしょうか。

専門家:  houmu 返答済み 4 年 前.

住所の記載がありましたので、Googleマップで確認しましたところ、
住所地として表示された交差点には標識が見当たりませんでしたが、
近隣の交差点で、ひょっとしたらここではないかと思われる交差点を
見つけました。

この交差点では、Googleマップの写真上で確認したところ、ご質問者様
のおっしゃるとおり、直進のみの標識が写っており、補助標識として「大型等」と
のみ記載されていました。
但し、この交差点に設置されているのは可変標識でした。
可変標識というのは、当該時間帯の交通規制に併せて、表示が代わる
交通標識であり、他の時間帯の規制内容についてはわかりません。

可変標識の例
http://www.utms.or.jp/japanese/cont/teikyo/index8.html


ご質問者様が取締りを受けたとされる時間は土曜日の15時15分であり、
大型等以外に対する交通規制の時間帯は、先ほどの私の推測を元にすれば
16時までとなっています。
もし、取締りを受けた後、標識を確認された時刻が16時を過ぎていたり、また、
翌日日曜日に見に行かれたのであれば、その時には大型等以外に対する
規制は行われていない時間帯になりますので、大型等に関する規制のみが
表示されていることになります。

 

 

追記

私がGoogleMAP上確認しました標識です。

可変標識であることがご確認いただけるかと思います。

https://maps.google.co.jp/maps?q=%E5%BA%A7%E9%96%93%E5%B8%82%E7%AB%8B%E9%87%8E%E5%8F%B03-5-3&layer=c&z=17&iwloc =A&sll=35.478458,139.409548&cbp=13,163.1,0,0,0&cbll=35.478579,139.409503&hl=ja&gl=jp&ved=0CAoQ2wU&sa=X&ei=RsN7UJqNHYHJkAXc14GwCg

 

交通事故 についての関連する質問