JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
yymmに今すぐ質問する
yymm
yymm, 二級自動車整備士
カテゴリ: トヨタ
満足したユーザー: 386
経験:  その他メーカーも大丈夫!おまかせください。
61013598
ここに トヨタ に関する質問を入力してください。
yymmがオンラインで質問受付中

H19年式bB(QNC21)が運転席側シートベルトウォーニングランプが点灯しない。

質問者の質問

H19年式bB(QNC21)が運転席側シートベルトウォーニングランプが点灯しない。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: トヨタ
専門家:  yymm 返答済み 2 年 前.
yymm : ご質問ありがとうございます。シートの下にシートベ差込側の配線があると思います。目視で確認できますか?
Customer:

目視で確認はできます。

yymm : その配線のカプラーを抜くことはできますか?二本線で端子が二つあると思います。
Customer:

カプラー脱着はできます。

yymm : 配線は一本ですか?二本ですか?
Customer:

二本です。

yymm : 外した状態とその端子を針金等で直結した状態で警告灯に変化はありますか?
Customer:

そこまでは確認できていません。

yymm : コネクター
yymm : カプラーの色は黒ですよね?
yymm : 配線の色も教えてください。
Customer:

カプラーは白色で、配線の色はピンク色と茶色です。

yymm : それともう一つ確認してください。
yymm : イグニッションオンで警告とうは数秒間点滅しますか?
Customer:

シートベルトランプ以外は数秒間点滅して消えます。

yymm : メーター内の電球切れではないでしょうか?
yymm : 念のため外したカプラーを戻してイグニッションオンにしてみてください。
Customer:

やはり変わりません。

yymm : 訂正します。
yymm : イグニッションオンでのシートベルト警告灯の点滅はしないので正常です。
yymm : 申し訳ございません。間違いでした。
yymm : やはり運転席のカプラーを針金等で直結させてどうなるか教えてください。
yymm : 変化があるとすればシートベルトバックル抵抗を測る必要があります。
Customer:

今日のところは、これ以上調べる事は出来ないので明日にでも進めてみます。 有難うございます。

yymm : 結果をお待ちしております。
yymm : 後ほどシートベルトバックルの点検方法も記載しておきます
yymm : シートベルトバックルの単体点検を記載しておきます。シートベルトを装着したときの抵抗は10キロΩ以上。
yymm : シートベルトを外しているときは1Ω未満です。
yymm :

直結させるのは車両側のカプラーです。

yymm :

シートバックルの点検はシートバックル側のカプラーです。

yymm :

わかりにくければ外したカプラーのオスとメスを写真に撮ってここに添付してください。説明します。

Customer:

運転席カプラー直結してみましたが点灯はしません。

yymm : 念のためシートベルトバックルの点検もお願いします。
yymm : テスターの抵抗レンジで測定してください。
Customer:

シートベルトバックルは新品に入れ替えました。

yymm : それでもなおらないということですね。
yymm : 少し調べます。
yymm :

 おまたせしました。となりますとメーターからの配線不良とアース不良、メーター本体の異常が考えられます。車両側カプラーのピンクにはメーターから直接12Vが来ています。

yymm :

メーター内その他の警告灯などつくのであればヒューズ切れはないと思います。

yymm :

ピンク線をボディーアースに接続して警告灯が点灯すれば茶色線がボディーアースに落ちていないので茶色線のアースを点検します。

yymm :

コンビネーションメーターを外し裏のカプラー(ピンク配線)に12Vが来ているのにシートしたカプラーピンク配線まで12Vがきていなければメーターからシートしたカプラー間の配線の断線が考えられます。

yymm :

コンビネーションメーター内の警告灯の光源はLEDですので交換はできなかっと思います。

Customer:

ピンク線のボディーアースで警告灯が点灯しました。茶色線のアースはどのように点検・修正すれば良いのでしょうか。

yymm : シートベルトバックルの点検が異常ないのであれば、アース不良が疑わしいですね。
yymm : フロアの内張り下を配線が通っていると思いますのでそれをたどっていくもしくは茶色線にアースを割り込ませる。のが簡単かと思います。
Customer:

茶色線にアースの割り込みで、正常に点灯・バックルに差し込みで消灯する様になりました。ありがとうございました。

yymm : よかったです。またなにかありましたら宜しくお願いします。
yymm : 良い評価を期待しております。
専門家:  yymm 返答済み 2 年 前.
チャットでのやり取りは終了しましたが、疑問点がある場合や補足の説明が必要であれば、引き続きお答えします。このページにお戻りいただければ、チャットでやりとりした内容の確認および疑問点をお問い合わせいただけます。

次のステップ

回答の評価はお済みですか?まだであれば今すぐ回答を評価してください。もし評価の前にまだ疑問点があれば、下記のテキストボックスから返信してください。
専門家:  yymm 返答済み 2 年 前.
良い評価をいただけず残念です。
またなにかありましたらよろしくお願いします。
yymmをはじめその他名のトヨタカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 2 年 前.

ありがとうございました。無事に点灯させる事が出来ました。

トヨタ についての関連する質問