JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
9circleに今すぐ質問する
9circle
9circle, 二級自動車整備士
カテゴリ: スバル
満足したユーザー: 589
経験:  公共職業訓練後、二級自動車整備士、自動車検査員資格取得、現在認証工場勤務。国内外の自動車修理全般に携わってます。
67477856
ここに スバル に関する質問を入力してください。
9circleがオンラインで質問受付中

こんにちは。早速ですが、5年前に購入したステラについて教えてください。 昨日、車内を掃除しているときに、運転席の下

解決済みの質問:

こんにちは。早速ですが、5年前に購入したステラについて教えてください。
昨日、車内を掃除しているときに、運転席の下にある配線が切れているのに気づきました。購入した近くのスバル店に聞きましたところ、最初に出た男性とおぼしき人は「見てみないとわからない」と答え、整備の人に代わってくれましたが、整備の人も「見てみないとわからない」とのことでした。何の配線か不安で知りたかったのですが、回答は得られませんでした。
そこでお尋ねします。
1 この配線は、何の配線でしょうか。
2 切れたままにしておいても支障はないものですか。
スバルの販売店なら、これくらいのことはすぐ答えてくれるだろうと思っていましたので、少し残念でした。後で調べて教えてくれるかなと淡い期待を抱いていましたが、現在までなにもないので、ここに質問させて頂きました。よろしくお願いいたします。
なお車は、平成22年(2010)4月、新車で購入した物です。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: スバル
専門家:  9circle 返答済み 2 年 前.
はじめまして。自動車整備士の9circleと申します。

ご質問内容を拝見し、大変お困りのこととお察しいたします。
少しでもお役に立てればと思い、投稿させていただきました。

運転席下の配線は、シートベルト非装着警告灯の配線と思います。
メーターパネルにシートベルト非装着警告は表示されていますか?
質問者: 返答済み 2 年 前.

よくわかりました。ありがとうございました。

専門家:  9circle 返答済み 2 年 前.
シートベルト非装着警告が点灯しない状態は、厳密には保安基準不適合になります。いわゆる車検に通らない状態です。適切な処置をお受けになられることをお勧めいたします。
ありがとうございました。
9circleをはじめその他名のスバルカテゴリの専門家が質問受付中