JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
9circleに今すぐ質問する
9circle
9circle, 二級自動車整備士
カテゴリ: スバル
満足したユーザー: 583
経験:  公共職業訓練後、二級自動車整備士、自動車検査員資格取得、現在認証工場勤務。国内外の自動車修理全般に携わってます。
67477856
ここに スバル に関する質問を入力してください。
9circleがオンラインで質問受付中

スバルレガシーツーリングワゴン(BF EJ20)で質問です ブレーキが不調です。時々、とまりそうな低い速度でも、A

解決済みの質問:

スバルレガシーツーリングワゴン(BF EJ20)で質問です
ブレーキが不調です。時々、とまりそうな低い速度でも、ABSが
効いているような様子で、ブレーキペダルを踏んだとき、抜ける
ような感じになります 。また走行中に「ABS」の警告灯が点灯します
警告灯が点灯する時は、ライトの点灯、エアコン使用と、使用電力が
大きくなったときに発生するように感じられます。ちなみにバッテリーは
新品です。オルタネーターが原因とも思われますが・・??
古い車ということもいあり、修理代を考えると悩みます。
アドバイスお願いします
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: スバル
専門家:  9circle 返答済み 4 年 前.
はじめまして。自動車整備士の9circleと申します。

ご質問内容を拝見し、大変お困りのこととお察しいたします。
少しでもお役に立てればと思い、投稿させていただきました。

ABS警告灯が点灯してABSが誤作動しているような感じを受けられているとのこと。

ABSセンサーに金属粉などが大量に付着して誤検出→誤作動に陥るケースは珍しくありません。ABS警告灯が点灯しているということですからABSコンピュータには不調の記録が残っています。

ディーラーなど、スバルのABSコンピューターに通信できる手段を備える修理工場で診断を受けられ、ABSセンサー系統の不具合であれば、断線などはもちろん、汚れの付着などがないか入念に点検されることをお勧めします。

以上でございます。よろしくお願いします。
9circleをはじめその他名のスバルカテゴリの専門家が質問受付中

スバル についての関連する質問