JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
猫山司に今すぐ質問する
猫山司
猫山司, メディカルアドバイザー
カテゴリ: 薬・調剤・漢方
満足したユーザー: 14293
経験:  医師。国立大学医学部卒業後、臨床と研究に10数年間従事
61645565
ここに 薬・調剤・漢方 に関する質問を入力してください。
猫山司がオンラインで質問受付中

13歳女の子の母です。娘が、頭痛・腹痛で内科を受診。 血圧と脈拍を測り、起立性低血圧と診断を受けました。 その時

解決済みの質問:

13歳女の子の母です。娘が、頭痛・腹痛で内科を受診。
血圧と脈拍を測り、起立性低血圧と診断を受けました。
その時に、ジヒドロエルゴタミンメシル酸塩錠1mg「イセイ」を朝晩2回飲むように処方されました。
風邪薬との併用はしないで下さい。と言われました。
3/9夜より服用してますが、頭痛がひどく、診察を受けた病院に行けばいいのですが、本日休診日で診てもらえないので、頭痛をとる為に、頭痛薬を飲ませたいのですが、併用しても大丈夫でしょうか?
家にある頭痛薬は、イブA錠です。
返答宜しくお願い致します。
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: 薬・調剤・漢方
専門家:  猫山司 返答済み 1 年 前.
こんばんは。猫山と申します。神経内科医です。ご質問いただき誠にありがとうございます。 イブA錠の主成分はイブロフェンで、ジヒドロエルゴタミンメシルとの薬物相互作用(飲み合わせの悪さ)はありません。小児に対しても安全性の高いお薬で、臨床でも小児に対して処方されるお薬です。しかし、一般用医薬品としてのイブA錠は15歳未満には処方不可となっています。http://www.ssp.co.jp/product/all/evea/ 従いまして、相談者様の責任においてお嬢様に服用していただくという形にはなりますが、医学的には問題はないと考えます。 以上、ご参考になれば幸いです。
質問者: 返答済み 1 年 前.
御返答ありがとうございました。
飲み合わせは大丈夫との事なので、あとは親の責任のもと、頭痛薬は考えます。3/9夜から処方された、ジヒドロエルゴタミンメシル酸塩錠1mg「イセイ」を飲んでも、頭痛の症状緩和されないのですが、薬が効いていないと言う事なんでしょうか?
それとも、何日も飲まないと効果が現れないものなんでしょうか?
専門家:  猫山司 返答済み 1 年 前.
JustAnswerは、相談者様が質問料金を提示して質問を投稿し、専門家はその質問が自分の専門知識が及ぶ範囲のもので、回答にかける手間や時間が提示された質問料金に見合うと考えれば回答する、というサイトであると私は考えています。途中で、次から次へと追加で聞きたいことは出てくるかもしれませんが、それは最初に設定・提示された質問料金に含まれていないものです。 そうでなければ以下のような事態になりかねないからです。http://www.justanswer.jp/dermatology/5s0d5-.htmlhttp://www.justanswer.jp/ob-gyn/91pjk-.html この点につき、よろしくご理解くださいますようお願いいたします。 既に当初のご質問(頭痛をとる為に、頭痛薬を飲ませたいのですが、併用しても大丈夫でしょうか?)に対しては過不足の無い回答をしたつもりです。追加のご質問(薬が効いていないと言う事なんでしょうか? それとも、何日も飲まないと効果が現れないものなんでしょうか?)がある場合は、このスレッドを適切に処理された後、別のスレッドを立てて新しいご質問として投稿していただけますと幸いです。
猫山司をはじめその他名の薬・調剤・漢方カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 1 年 前.
失礼致しました。
先の分に対してのみ評価させて頂きます。

薬・調剤・漢方 についての関連する質問