JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Japavetに今すぐ質問する
Japavet
Japavet, 獣医師
カテゴリ: ペット
満足したユーザー: 6510
経験:  獣医師
60306695
ここに ペット に関する質問を入力してください。
Japavetがオンラインで質問受付中

慢性腎不全で治療中の柴犬1歳半です。誤ってデパスを1錠のんてしまいました。中毒を起こし最悪死ぬでしょうか?

解決済みの質問:

慢性腎不全で治療中の柴犬1歳半です。誤ってデパスを1錠のんてしまいました。中毒を起こし最悪死ぬでしょうか?
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: ペット
専門家:  Japavet 返答済み 2 年 前.
こんばんわ。
ご質問ありがとうございます。
それは心配ですね。
デパス(エチゾラム)はイヌでの情報がありませんので、どの程度の副作用が出てしまうのかはわかりません。
ただし、これと似た作用のあるベンゾジアゼピン系の鎮静薬では濃度が高くなるとこん睡状態になることもあります。
通常の若い子であれば点滴などで血圧を保てれば回復できる可能性が高いですが、腎不全を持っているとなるとさらにお薬が強く効きすぎてしまう可能性が高いです。
遠くても、行けるのであれば夜間救急病院へ連れて行ってもらったほうがいいでしょう。
静脈から点滴を入れれば薬の排泄を促してあげることができるでしょう。
それができない場合はとにかくできるだけ水分を取らせることと、体温が下がることが多いので、暖かく保つことが重要になります。
最悪無くなってしまう可能性もゼロではありません。
何とか緊急病院に行ければそれが一番です。
Japavetをはじめその他名のペットカテゴリの専門家が質問受付中

ペット についての関連する質問