JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DKK2002に今すぐ質問する
DKK2002
DKK2002, ITエンジニア
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 4333
経験:  NTTコミュニケーションズ .com Master★★
60772406
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
DKK2002がオンラインで質問受付中

7月末、windows7からwindows10に更新しました。ところが10月4日電源投入で自動更新プログラムが走りました

質問者の質問

7月末、windows7からwindows10に更新しました。ところが10月4日電源投入で自動更新プログラムが走りました。質問1、これは欠陥では、ほかにも同じ不具合が多発しています。
質問2、リカバリーでなく7月初めの状態に復帰させてください。officeは2010年版で現在何も動きません。したがってメールでの回答も受けれません。電話****-**-****に回答してください。
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: オペレーティングシステム
専門家:  DKK2002 返答済み 1 年 前.

フリーのITエンジニアのDKK2002と申します。今回は質問をご投稿いただきましてありがとうございます。

「10月4日電源投入で自動更新プログラムが走りました」というのは,Windows Updateによる更新だと思われますが,これ自体は欠陥ではないと思います。現在はWindowsが起動しなくなっているのでしょうか。ご利用のパソコンのメーカー名と型番をお知らせください。Windows7からのアップグレードをされたようですが,おそらくメーカーではアップグレードをサポートしていない機種なのではないかと思われます。

『「復帰プログラム」を探しましたがありません』ということですが,「システムの復元」を利用して戻してみたいということだと思いますが,それが見つからないということでしょうか。

回答はメールで差し上げているわけではありません。回答があったことの通知のメールは送られますが,基本的にはこちらのページ上でご確認いただくことになります。お電話を差し上げることはございません。公開されているサイトですので,電話番号を含めて個人情報はこちらにはご記載にはならないでください。

(24時間この画面の前で待機している訳ではなく本業・食事・睡眠・所用のためにいつでもすぐに回答できるとは限りません。回答をお待たせすることがございますが,あらかじめご了承願います。)

オペレーティングシステム についての関連する質問