JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DKK2002に今すぐ質問する
DKK2002
DKK2002, ITエンジニア
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 5910
経験:  NTTコミュニケーションズ .com Master★★
60772406
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
DKK2002がオンラインで質問受付中

現在のパソコンは2012年夏モデル(REGZA D712/T3FW)です。 昨年初夏にWindows10をインスト

解決済みの質問:

現在のパソコンは2012年夏モデル(REGZA D712/T3FW)です。
昨年初夏にWindows10をインストールしたことからだと思いますが、スクリプトエラーが頻発するようになりました。ネットに載っている対処法を試しましたが、効果はありませんでした。
どのようにすればよいでしょうか?
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: オペレーティングシステム
専門家:  DKK2002 返答済み 1 年 前.
フリーのITエンジニアのDKK2002と申します。今回は質問をご投稿いただきましてありがとうございます。お困りのことだと思います。ただ「スクリプトエラー」だけではそのエラーの内容がよく分かりません。他に何が関係しているのかを知るための手掛かりとなる情報は何か表示されていなかったでしょうか。エラーメッセージの全文を正確にお知らせいただけると助かります。どのようなタイミングで,またどんな操作をなさっていて表示されるのかもお知らせください。(24時間この画面の前で待機している訳ではなく本業・食事・睡眠・所用のためにいつでもすぐに回答できるとは限りません。回答をお待たせすることがございますが,あらかじめご了承願います。)
質問者: 返答済み 1 年 前.
エラーメッセージは数種類あります。
いちばん多いのは 「ライン0、文字0、エラー スプリプトエラー、コード0」ですが、それ以外に、「ライン:1417、 文字:7、 エラー:-----サポートしていない?、 コード0」、など別のラインの番号、エラー表示されたものもありました。
専門家:  DKK2002 返答済み 1 年 前.
こちらのエラーは,Webページを開いたときに表示されるのでしょうか。特定のサイトでそうなりますか,それともどのサイトでもそうなりますか? Windows10にアップデートされてからということですが,ブラウザーは標準のEdgeではなくIEをご利用になっておられるのでしょうか?なさった操作については,EdgeではなくIEのもののようですが。Edgeでは同じようにエラーが発生するかもご確認いただけるでしょうか。 また,IEをご利用になられるのであれば,IEのリセットもお試しください。「インターネット オプション」の「詳細設定」タブから実行していただけます。 参考:https://support.microsoft.com/ja-jp/kb/2772020
質問者: 返答済み 1 年 前.
今から外出するのでまたあとでご連絡します。
専門家:  DKK2002 返答済み 1 年 前.
いつでもご都合の良い時で結構です。また結果をお知らせください。
質問者: 返答済み 1 年 前.
先ほど、IEのリセットを行いました。
その後確認したところ、スクリプトエラーはでていません。
ありがとうございました。
専門家:  DKK2002 返答済み 1 年 前.
解消されたようで良かったです。
DKK2002をはじめその他名のオペレーティングシステムカテゴリの専門家が質問受付中
専門家:  DKK2002 返答済み 1 年 前.
プラスのご評価をありがとうございました。また何かの機会にお役に立てることがあればと思います。

オペレーティングシステム についての関連する質問