JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DKK2002に今すぐ質問する
DKK2002
DKK2002, ITエンジニア
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 5911
経験:  NTTコミュニケーションズ .com Master★★
60772406
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
DKK2002がオンラインで質問受付中

Windows7ホームです。 I.E.を使用中に下記の症状が出ます。昨年までは発症なし、本年1月からです。 「I.E.は動作を停止しました。この問題の解決策を探しています」

解決済みの質問:

Windows7ホームです。
I.E.を使用中に下記の症状が出ます。昨年までは発症なし、本年1月からです。
「I.E.は動作を停止しました。この問題の解決策を探しています」
「問題が発生したため、プログラムが正しく動作しなくなりました。プログラムは閉じられ、解決策がある場合はWindowsから通知されます」
暫くすると「プログラムの終了」が小さく表示され、それを押下すると
「この問題の解決策を探しています」が表示され、更に最下方に「このWebページに問題があるため、タブを開き直しました」と出て、I.E.作業は続行できます。
Webを移行すると,結構頻繁に発症し,煩わしいのですが。対処策はありますか?
この欄のやりとりの仕組みが判りませんが、メルアドは *****@******.*** です。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: オペレーティングシステム
専門家:  DKK2002 返答済み 2 年 前.
dkk2002と申します。今回は質問をご投稿いただきましてありがとうございます。

Windows7をお使いとのことですが,Service Pack 1は適用されているでしょうか?ご不明の場合はスタートメニュー内の「コンピューター」のアイコンを右クリックしてプロパティを開き,Windows Editionという項目にその表示があるかどうかをご確認ください。またお使いのIEのバージョンは11でしょうか?

どのサイトでも同じような状況になるのでしょうか?


(24時間この画面の前で待機している訳ではなく本業・食事・睡眠・所用のためにいつでもすぐに回答できるとは限りません。回答をお待たせすることがございますが,あらかじめご了承願います。)
質問者: 返答済み 2 年 前.

Service Pack 1は適用されています。

IEのバージョン確認方法が判りませんので不明ですが。

この症状になるのは不特定の感じです。

専門家:  DKK2002 返答済み 2 年 前.
了解いたしました。

一度IEのインターネット一時ファイルと履歴の削除およびリセットをなさってみてください。

インターネット一時ファイルと履歴の削除 (手順) : IE10, IE9
http://support.microsoft.com/kb/2618123/ja
(IE11の場合も手順は同様です。)

「Internet Explorerの設定のリセット」ーNEC様のページですが,どのメーカーまたどのバージョンのIEでも操作は共通です。
http://121ware.com/qasearch/1007/app/servlet/relatedqa?QID=015824
質問者: 返答済み 2 年 前.

パソコンに余り詳しくはありませんが、参考にしながらやってみます。

専門家:  DKK2002 返答済み 2 年 前.
うまく解決がおできになれるよう願っております。がんばってください。
DKK2002をはじめその他名のオペレーティングシステムカテゴリの専門家が質問受付中
専門家:  DKK2002 返答済み 2 年 前.
「回答が得られ満足」とのご評価をありがとうございました。

また何か機会がございましたらよろしくお願いします。
質問者: 返答済み 2 年 前.

私のPCはビルドアップしたデスクトップです。近日中に助言内容を付けてビルダーにて診断・対応を予定しています。よって、今回の相談はこれにて完結と致します。

オペレーティングシステム についての関連する質問