JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DKK2002に今すぐ質問する
DKK2002
DKK2002, ITエンジニア
カテゴリ: オペレーティングシステム
満足したユーザー: 5906
経験:  NTTコミュニケーションズ .com Master★★
60772406
ここに オペレーティングシステム に関する質問を入力してください。
DKK2002がオンラインで質問受付中

アウトルック2010が不調です。メールの受信ができなくなりました。 進捗度は完了してるのに受信トレイには入っていま

質問者の質問

アウトルック2010が不調です。メールの受信ができなくなりました。
進捗度は完了してるのに受信トレイには入っていません。削除済みトレイを空にしたり、ごみ箱も空にしても同じです。たまーに勝手に受信することもあります。肝心な時、どうしてもメールを見て返信する必要があるときなど困っています。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: オペレーティングシステム
専門家:  DKK2002 返答済み 3 年 前.
質問のご投稿をありがとうございます。

特に何かエラーメッセージは表示されてはいないでしょうか?

恐らく,何らかの理由によりデータファイルが破損している状況だと考えられます。以下のサイトで,受信トレイ修復ツールの使い方の解説がなされています。こちらをご覧になりながら修復をなさってみてください。

http://support.microsoft.com/kb/272227/ja

以下のサイトの解説も詳しくてわかりやすいと思います。

http://outlooknavi.net/article/163819234.html

操作がご不明の場合は,Windowsのバージョンとエディション,32bit版か64bit版かという情報も添えてまたお尋ねください。
DKK2002をはじめその他名のオペレーティングシステムカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 3 年 前.


解決に至りませんでした。Windows2010,64bit版です。


 


第1ステップで躓いてます。

専門家:  DKK2002 返答済み 3 年 前.
先に,「回答が得られ満足」とのご評価をありがとうございました。

第1ステップと仰るのは,受信トレイ修復ツールを見つけられないという事でしょうか?

Windows2010というものは存在しないのですが,Windows7のことでしょうか?Windows7の64bit版をお使いの場合は,以下のフォルダーの中にScanpst.exeというプログラムが存在するはずです。エクスプローラーでご確認ください。

C:¥Program Files¥Microsoft Office(x86)¥Office14

オペレーティングシステム についての関連する質問