JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
yymmに今すぐ質問する
yymm
yymm, 二級自動車整備士
カテゴリ: ニッサン
満足したユーザー: 386
経験:  民間指定工場のメカニックです。国産車を主に取り扱っています。
61013598
ここに ニッサン に関する質問を入力してください。
yymmがオンラインで質問受付中

セレナ 車台番号TC24-202185 型式UA-TC24 福祉車両(リフトタイプ) 初年度登録平成16年1月 現

解決済みの質問:

セレナ 車台番号TC24-202185 型式UA-TC24 福祉車両(リフトタイプ)
初年度登録平成16年1月 現在までの走行66000キロ
6月12日より「エンジン警告灯」が点灯したまま消えません! 信号で停車時にエンジンが止まり、すぐかけなおしたら、かかりましたがその後警告灯が付きっぱ なしになった。
以前よりエンジンのかかりが悪るい時があった。最寄りの業者の自己診断結果によれば(日産はお盆休み)セレナ・ランディ 03.10~04・03(H.15・10~H.16.03) TC24 QR20DE エンジン  
「PO335 クランクシャフトポジションセンサ 0」 リコール対象箇所(S732の臨時整備は24年9月8日に実施済み お盆明け(16日)までこのままで運転できますか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: ニッサン
専門家:  yymm 返答済み 3 年 前.
ご質問ありがとうございます。

http://carinf.mlit.go.jp/jidosha/carinf/ris/RisNotAct.do


こちらの対策は済んでいるということですね。

お盆明けまで運転できますか?
ということですがクランクセンサーが何らか理由(あくまで推測で例えばの話です…対策品に交換したが配線等の不具合でクランクシャフトポジションセンサー(クランク角センサー)が不具合をおこしている)で不具合(調子がよかったりわるかったり)を起こしていると考えられます。

上記のURLに記載されていますが完全にクランクセンサーが壊れてしまうとエンジンの始動はまったくできません。

交差点等で急に不動になってしまう事を考えると運転をしないほうが良いと私は考えます。

不便とは思いますがお客様の安全を第一と考えております。
yymmをはじめその他名のニッサンカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 3 年 前.

早速の回答ありがとうございました。 不安を抱えたままの運転は神経をつかいます。 回答を頂いて、「運転しても差し支えないのでは」との思いが、すっきりしました。 クランクセンサー(コンピューター制御)など詳しいことはわかりません。 17日には、リコールの対応してくれた近くの日産ディーラーで原因の究明と対策をお願いするつもです。

ニッサン についての関連する質問