JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
猫山司に今すぐ質問する
猫山司
猫山司, メディカルアドバイザー
カテゴリ: 神経科
満足したユーザー: 14290
経験:  医師。国立大学医学部卒業後、臨床と研究に10数年間従事
61645565
ここに 神経科 に関する質問を入力してください。
猫山司がオンラインで質問受付中

適応障害と診断されて入院してるのですが、医者は退院してもいいといってるけど保護者が退院させないと言っています。保護者

解決済みの質問:

適応障害と診断されて入院してるのですが、医者は退院してもいいといってるけど保護者が退院させないと言っています。保護者がサインしないかぎりずっと入院したままなのでしょうか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 神経科
専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.
【「評価」「再投稿」「オプトアウト」の使い分けがわからないままこれらの機能を使わないで下さい。回答にご不明点がある場合は、「評価」をせずに返信機能でご質問下さい。評価は「最終評価」です。マイナス評価を賜った場合には、より有意義に相談を進めていただくために、私はオプトアウトさせていただきます】


こんばんは。猫山と申します。精神科医です。

(2) 医療保護入院
 精神保健福祉法第33条に規定されている入院形態です。本来は任意入院が望ましいものの、精神科医療の特殊性として、患者本人が入院を望まない場合でも、精神保健指定医が入院治療が必要だと判断し、かつ保護者が同意する場合には、治療のためにやむを得ず入院となることがあります。これは患者の健康と生活を守るためです。
 医療保護入院で入院した方は、精神保健指定医が入院を続ける必要がないと判断した時、あるいは保護者が退院を求めた時に、退院することが出来ます。
http://www.city.saitama.jp/www/contents/1237162744322/ より引用

つまり、法的保護者か精神保健指定医(厚生省が定めた医療保護入院をさせるための資格を有した医師)のどちらかが既に医療保護入院の必要が無いと判断すれば医療保護入院の要件を満たさなくなります。
したがって、「医者は退院してもいい」と言っているこの患者様は、保護者である親御さんが退院を拒んでも退院することができます。

主治医とケースワーカーに相談されることをお勧めいたします。

以上、ご参考になれば幸いです。
質問者: 返答済み 4 年 前.

回答ありがとうございます。


主治医が退院してもいいと本人に言ってるのですが、その主治医もお母さんのサインがないと退院させられないといってるみたいなのですが・・・


その場合、ちなみに私は入院者の彼氏なんですが、入院したときにその場にいて私にも医者は入院の同意を聞いてきました。私が主治医に、彼女の入院継続義務が無いことを確認出来れば、そのまま、保護者の退院手続き無しに退院出来るということなんでしょうか?

専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.
> 私が主治医に、彼女の入院継続義務が無いことを確認出来れば、そのまま、保護者の退院手続き無しに退院出来るということなんでしょうか?
⇒その通りです。

最悪、「都道府県の知事や市長宛に書面を送り、退 院請求や待遇改善請求をすることができます。退院が請求されると、各都道府県に設置されている「精神医療審査会」の委員が本人や担当医に面会し、入院の必 要性を審査します。審査には約1カ月程度かかりますが、本人の人権と健康の双方から、適正な医療が行われているかどうかの行政判断が行われます」(http://www.smilenavigator.jp/tougou/life/recover/rec03_03.html より引用)
ただ、ここまでは必要が無いと思います。

質問者: 返答済み 4 年 前.

主治医が「お母さんのサインが無いと」って頑なに言っているのは、どういう事なんでしょうか?ただ穏便に事を済ませたいだけなんでしょうか?猫山さんが逆に主治医の立場だったら、やっぱりそうするのでしょうか?

専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.
どこにサインが無いと言っているんですか?
質問者: 返答済み 4 年 前.

入院手続きしたときに書いた書面があると思うんですが、退院するときにも、そういった書面があるんじゃないでしょうか?たぶん、そこだと思うんですが・・・

専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.

医療保護入院されていた患者様が退院する際には、精神保健指定医から保健所に届けを提出しますが、そこに保護者がサインをする欄はありません。
http://www.pref.osaka.jp/attach/13320/00000000/ssk_hogo_taiin_man.pdf

繰り返しになりますが、医療保護入院というシステムは、入院とその継続のためには、医師の判断と保護者の同意の両方が必要です。

しかし退院は、医師が医療保護入院の必要性が無いと判断するか、保護者が同意を撤回するか、そのどちらかによって成立します。
彼女様とは逆に、医師が医療保護入院継続が必要だと判断しても、保護者が同意を撤回すれば退院させざるをえません。

私としてはこれ以上申し上げられることがありませんので、ご不安ならば保健所や精神保健福祉センターに確認されてみて下さい。

【全国の精神保健福祉センター一覧】

http://www.mhlw.go.jp/kokoro/support/mhcenter.html

> 主治医が「お母さんのサインが無いと」って頑なに言っているのは、どういう事なんでしょうか?ただ穏便に事を済ませたいだけなんでしょうか?猫山さんが逆に主治医の立場だったら、やっぱりそうするのでしょうか?

⇒これはトラブル回避のための病院独自の内規かもしれません。主治医に直接家訓ンされてください。「私が主治医の立場だったら……」というご質問にお答えする意義はないと考えます。

猫山司をはじめその他名の神経科カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 4 年 前.

回答ありがとうございます。猫山さんの回答を参考に主治医に当たってみたいと思います。

質問者: 返答済み 4 年 前.

昨日は返答ありがとうございました。今日、彼女と電話で話した所「自自分自身に危害を及ぼす恐れがあるので医療措置入院」という紙があるということだったんですが、昨日回答もらったのは医療保護入院の場合の退院方法だったと思いますが医療措置入院の場合は状況が変わりますか?

専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.
措置入院と医療保護入院とでは入院の手続きも退院の手続きも全く異なります。

措置入院の場合、入院にも退院にも保護者の同意は必要ありません。都道府県知事(政令指定都市の場合は市長)の同意によって入院・退院が決まります。

これは最初のご質問とは全くの別質問になりますので、これ以上のご質問があれば、新たに別の質問としてご投稿ください。

神経科 についての関連する質問