JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
karyan1971に今すぐ質問する
karyan1971
karyan1971, 三級自動車整備士
カテゴリ: メルセデス・ベンツ
満足したユーザー: 20
経験:  自動車整備工場等に約13年勤務後5年前に独立。
62445335
ここに メルセデス・ベンツ に関する質問を入力してください。
karyan1971がオンラインで質問受付中

W140 S500L ABS DSC

質問者の質問

こんにちは。W140 S500L 98年のオーナーです。宜しくお願いします
2 年前くらいから時々ABSとDSCのランプが点灯するようになりました。
最初のころは気がついたら点灯していたという程度でしたがだんだんその回数が多くなり
ました。去年くらいからは、スピードメーターで130キロ以上又はタコメーターで3500
回転位を上回ると点灯するようになりました。また後輪が鉄板などの上で空回りすると必ず
点灯します。当然ですが急ブレーキをかけるとタイヤがロックします。この様な状態なので
ここ1年くらいは遠出の時くらいしか乗ってないのですが最近エンジンを駆けたところついに
動き出す前から点灯するようになりました。前回車検時にヤナセに問い合わせてくれたようですが
原因が分からずそのまま帰ってきました。(料金の事もありディーラには出しておりません)
走行は11万キロを少し超えています。安価に修理できるのなら他に問題はありませんから
まだ乗りたいと思っています。アドバイスをお願いします
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: メルセデス・ベンツ
専門家:  karyan1971 返答済み 5 年 前.
はじめまして。ABSとDSCの警告灯が点灯するなどの症状からしてまず疑わしいのは車速センサー(回転系)があります。このセンサー自体故障しますと正確な信号がCPU(ABS,DSCポンプCPU、ASSY)に行かない為エラー(警告灯の点灯)が出ます。車種にもよりますが3箇所又は4箇所(ハブやミッション等)使用していると思います。またセンサー自体の故障でなくてもセンサー及び歯車に汚れ欠損等ある場合にもエラーが出るかと思います。

メルセデス・ベンツ についての関連する質問