JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DrAkiraOlsenに今すぐ質問する
DrAkiraOlsen
DrAkiraOlsen, 心理学博士・サイコロジスト
カテゴリ: 精神科
満足したユーザー: 0
経験:  慶応大学卒業。CIIS(カリフォルニア統合学大学院にて東西心理学修士号、臨床心理学博士号取得。サンフランシスコのオフィスにてカウンセリング、心理療法、コンサルテーションおよび心理アセスメントをおこなっている。
46062601
ここに 精神科 に関する質問を入力してください。
DrAkiraOlsenがオンラインで質問受付中

28歳の青年のごみ屋敷のような部屋についてです。家庭の事情で3年間(小学4年から6年)父母が別居し、母方にて暮ら

質問者の質問

28歳の青年のごみ屋敷のような部屋についてです。
家庭の事情で3年間(小学4年から6年)父母が別居し、母方にて暮らしていましたが、中学1年より同居になりました。母は専業主婦でした。
学業はクラスで常に下から10%以内なので家庭教師をつけたり、テストの前に父親が教えたり、両親で厳しく叱りつけていましたが、向上する事はなく、生活態度は親の目の届かないところで悪さをしたり、万引きをして両親で謝りに出向いたりと苦労の連続でした。
その後なんとか大学に入学しましたが、その頃から部屋が異常に汚く、ごみ屋敷となり、度々指 導したにも関わらず最後まで改善することはありませんでした。
親子の軋轢が有り、家出をしていましたが今はこちらからの干渉を控え関係が改善し毎月彼の奢りで寿司を食べたりしています。
ただ、肥満が進行していることと、ゴミ屋敷のような部屋が片付かないことが問題として残っています。
この事は、賃貸管理会社から保証人の我々宛に「近所からクレームが出ている」との連絡の手紙を受け取って明白になりました。早速部屋に行き片付けを手伝いましたが、その後何度行っても改善していません。
具体的にどのような対処をするべきか、治療方法があるのか、専門医は何科かなど御所見をお願いいたします。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 精神科
専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.
こんにちは。猫山と申します。精神科医です。

以前に「13歳の就学児童(男児:中学1年生で1年遅れ)」について相談されていましたが、この13歳就学児童と、今回の28歳の青年、そして相談者様のご関係を教えていただけますか?
質問者: 返答済み 4 年 前.

13歳の就学児童は妻の連れ子で全く血縁ではありません。28歳の青年は前妻の長男です。

質問者: 返答済み 4 年 前.
再投稿:まだ回答がありません。

精神科 についての関連する質問