JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
docmmartに今すぐ質問する
docmmart
docmmart, ER救急医 准教授
カテゴリ: 医療
満足したユーザー: 4173
経験:  医師
61793059
ここに 医療 に関する質問を入力してください。
docmmartがオンラインで質問受付中

よろしくお願いします。急性咽頭炎と病院で内視鏡を入れられて結果薬をもらいました。市販ののどの痛み風邪薬で病院で処方さ

解決済みの質問:

よろしくお願いします。急性咽頭炎と病院で内視鏡を入れられて結果薬をもらいました。市販ののどの痛み風邪薬で病院で処方された薬がなくなったら代用できないでしょうか。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 医療
専門家:  docmmart 返答済み 4 年 前.
喉が痛むんですか?
大丈夫ですか。

病院でもらわれたお薬は何でしょう。
質問者: 返答済み 4 年 前.

ブルフエン錠100と書いています。

専門家:  docmmart 返答済み 4 年 前.
なるほど。

非ステロイド性抗炎症鎮痛剤しか出ていないんですね。
私はてっきり抗生物質が出されたのかと思いましたが、おそらく診断は細菌性のものではなくウィルス性の咽頭炎ということで診断がついているんでしょう。
そういうことなら抗生物質は効果がないですから処方されなかったわけです。
ウィルス性の疾患は原則として対処療法のみで、日にち薬ですからね。

この場合、ブルフェン上100は、市販のイブと同じものですからイブに置き換えられてもかまいませんし、カゼの症状もあるなら市販のかぜ薬でもかまいません。

ご質問はございますか。
質問者: 返答済み 4 年 前.

市販のイブとはかぜ薬のイブのこといいですか。

専門家:  docmmart 返答済み 4 年 前.
http://www.ssp.co.jp/product/all/evea/

このことですよ。
同じ成分です。
私も患者さんにブロフェンの主成分のイブプロフェンを痛み止めによく処方します。
抗炎症効果があるのでとてもいいんですよね。
docmmartをはじめその他名の医療カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 4 年 前.

どうもありがとうございました

専門家:  docmmart 返答済み 4 年 前.
どういたしまして。

いつでもお力になりますからね。
それにしても一日も早くよくなられますように。
お大事になさってください。

こちらこそありがとうございました。
docmmartをはじめその他名の医療カテゴリの専門家が質問受付中

医療 についての関連する質問