JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
sr_hossyに今すぐ質問する
sr_hossy
sr_hossy,
カテゴリ: 医療ミス・医療事故
満足したユーザー: 1537
66125890
ここに 医療ミス・医療事故 に関する質問を入力してください。
sr_hossyがオンラインで質問受付中

教えていただきたいことがあります。薬局や病院などでお薬をもらいますが、看護師さんや事務の方でもお薬を出したり、お薬を

質問者の質問

教えていただきたいことがあります。薬局や病院などでお薬をもらいますが、看護師さんや事務の方でもお薬を出したり、お薬を作ったりしても良いのでしょうか?具合の悪い時は家まで持ってきてもらうこともあるんですが、これは事務の人でも出来るのでしょうか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 医療ミス・医療事故
専門家:  sr_hossy 返答済み 5 年 前.

ご相談、拝見させていただきました。

 

まず薬剤師法の条文を記載させていただきます。

 

[ 調剤 ]

第19条  薬剤師でない者は、販売又は授与の目的で調剤してはならない。ただし、医

      師若しくは歯科医師が次に掲げる目的において自己の処方せんにより自ら調剤

      するとき、又は獣医師が自己の処方せんにより自ら調剤するときは、この限りで

      ない    

     一 患者又はその看護に当っている者が特にその医師又は歯科医師から薬剤の

        交付を受けることを希望する旨を申し出た場合

     二 医師法(昭和23年法律201号)第22条各号の場合又は歯科医師法(昭和23年

          法律202号)第21条各号の場合

[ 処方せんによる調剤 ]

第23条  薬剤師は、医師、歯科医師又は獣医師の処方せんによらなければ、販売又は

       授与の目的で調剤してはならない。

  2    薬剤師は、処方せんに記載された医薬品につき、その処方せんを交付した医

       師、歯科医師又医師の同意を得た場合を除くほか、これを変更して調剤しては

       ならない。

 

簡潔に言いますと、

①薬剤師と医師以外の者は調剤をしてはいけない。

②薬剤師であっても医師の処方せんがなければ、販売や授与目的で調剤してはならない。

 

ということです。

ですのでご相談者様のケースでは、看護士さんや事務の方が薬を出すのは問題ありません(薬剤師か医師が調剤したものであれば)。医師が調剤、もしくは医師の処方せんに基づいて薬剤師が調剤したものであれば、お届けは事務の方でも問題ないことになります。

看護士さんや事務の方が薬を作っているのであれば、それは薬剤師法違法です。

 

医療ミス・医療事故 についての関連する質問