JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
docmmartに今すぐ質問する
docmmart
docmmart, 医師
カテゴリ: 医療ミス・医療事故
満足したユーザー: 4173
経験:  医師、准教授
61793059
ここに 医療ミス・医療事故 に関する質問を入力してください。
docmmartがオンラインで質問受付中

83 1

質問者の質問

83歳の姉がが高層の団地で1人暮らししています。最近、近所の家のドアのノブをガチャガチャさせたり 、朝、奇声を発したりして近所から苦情が出ました。近所のかかりつけの医者は1、待合室でケンカをしたり2、1人でしゃべりどうしであったり、3寝かせても1人言を言ったりすると言っています。最近大きい病院を紹介されて行ったところ、人格障害と不安神経と判断されたようです。
 ところで近所の医者は8種類の薬を飲ませているとのことですが、これはいくらなんでも、出し過ぎと思います。そこで相談ですが、薬の多用によってこういう症状が出ることは考えられませんかということです。前から血圧が高いので血圧の薬をニ種類貰っているとは聞いてましたが、精神安定剤ももらっていたかも知れません。
投稿: 6 年 前.
カテゴリ: 医療ミス・医療事故
専門家:  docmmart 返答済み 6 年 前.
はじめまして。

私は、このサイトの医療、医療過誤のサイトでご質問を受けている医師の一人です。
お力になりたいと思います。

お姉さまの件、とてもご心配ですね。

それで、どのようなお 薬を飲まれているのかは詳しい情報はお持ち合わせではないのですね。
かかりつけの医師の指摘した3つの問題点は、お薬を始める前から存在していましたか。

お尋ねの件ですが、確かに8つのお薬はたくさんですね。
一人の先生からでしょうか。
それともかかりつけの先生と、病院からの二箇所からですか。
もし、二箇所からのお薬であれば、早急にどちらかの医師に相談をして相互作用がないかどうかお確かめ下さいね。

もしよろしければ、その辺りのことをよろしくお願いいたします。

医療ミス・医療事故 についての関連する質問