JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
9circleに今すぐ質問する
9circle
9circle, 二級自動車整備士
カテゴリ: マツダ
満足したユーザー: 583
経験:  公共職業訓練後、二級自動車整備士、自動車検査員資格取得、現在認証工場勤務。国内外の自動車修理全般に携わってます。
67477856
ここに マツダ に関する質問を入力してください。
9circleがオンラインで質問受付中

先ほど、エンジン警告灯が点灯しました。 今日、高速を20キロを2回走行。その他下道を15キロ程度走行しています。

解決済みの質問:

先ほど、エンジン警告灯が点灯しました。
今日、高速を20キロを2回走行。その他下道を15キロ程度走行しています。
その後10キロほど走行、停止。
用事を終え、エンジンをかけた時に、エンジン警告灯が点灯しました。

年末年始で販売店はお休み。タイミングが悪いんですが、このまま通常使用しないほ うが
良いですかね?
車がないと本当に不便なのですが、何か対処法はありますか?

以前も同じ警告ランプがついて修理歴あり。
あと気になる点が・・・車の底を覗くと銀テープのようなものがかなり大きく貼られています。
何か修理のあとでしょうか?
それがはがれてきていますが、今回の件と関係ありますか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: マツダ
専門家:  9circle 返答済み 3 年 前.
はじめまして。自動車整備士の9circleと申します。

ご質問内容を拝見し、大変お困りのこととお察しいたします。
少しでもお役に立てればと思い、投稿させていただきました。

エンジン電子制御に何らかの不具合が発生したという知らせです。
エンジン警告灯が点灯している状態で、体感できる不具合がない場合、
燃料噴射の「補正」を司どるセンサーに不調が生じた可能性が高いと考えます。
(排気管内のO2センサーなど)

このまま続けて運転された場合、燃料噴射補正が十分行われないので多少の燃費悪化にはなりますが、他に影響を及ぼすことはほとんどありません。

継続走行可否のご判断はエンジンの調子です。明らかに不調をお感じになられた場合は走行をお控えください。

銀色のテープについては拝見できないので判断が難しいのですが、今回の警告表示とは関係が薄いように感じます。

よろしくお願いします。
9circleをはじめその他名のマツダカテゴリの専門家が質問受付中

マツダ についての関連する質問