JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dueprocessに今すぐ質問する
dueprocess
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2634
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
81185734
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

私が未婚のまま出産して、産まれてきた子供を男性側が育てることはできますか?男性と籍は入れる予定はありません。 (今

解決済みの質問:

私が未婚のまま出産して、産まれてきた子供を男性側が育てることはできますか?男性と籍は入れる予定はありません。
(今妊娠している訳ではありません)
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご質問ありがとうございます。
行政書士です。
よろしくお願い致します。
産まれて来た子供を認知し、父母の協議で親権者(または監護者)を決める事が可能ですので、
ご質問の答えは「できます」となります。
参考条文
民法第819条
3.父が認知した子に対する親権は、父母の協議で父を親権者と定めたときに限り、父が行う。
戸籍法第78条
民法第819条第3項 但書又は第4項の規定によつて協議で親権者を定めようとする者は、その旨を届け出なければならない。
民法第788条
第766条の規定は、父が認知する場合について準用する。
民法第766条
2.父母が協議上の離婚をするときは、子の監護をすべき者、父又は母と子との面会及びその他の交流、子の監護に要する費用の分担その他の子の監護について必要な事項は、その協議で定める。この場合においては、子の利益を最も優先して考慮しなければならない。
以上ご参考いただければ幸いです。
質問者: 返答済み 2 年 前.
ありがとうございます。
出産にあたり、私の両親には知られたくありません。
未婚のまま、私側の戸籍に子供を記載せず、男性側の戸籍に子供だけが入ることは可能ですか?
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご返信ありがとうございます。
>未婚のまま、私側の戸籍に子供を記載せず、男性側の戸籍に子供だけが入ることは可能ですか?
これは残念ながら戸籍法上できません。
未婚の場合は、まずご相談者様を筆頭者とする新しい戸籍が作られ
そこにご相談者様のお子さんが入るという形にはどうしてもなってしまいます。
以上よろしくお願い致します。
dueprocessをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問