JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 4810
経験:  中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
61894004
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

今日バイク通行禁止のところを入り白バイにつかまりました。筑波山から降りてくるところに信号があり3差路になつていました

解決済みの質問:

今日バイク通行禁止のところを入り白バイにつかまりました。筑波山から降りてくるところに信号があり3差路になつていました
今日バイク通行禁止のところを入り白バイにつかまりました。筑波山から降りてくるところに信号があり3差路になつていましたそこのところに見える位置に白バイが待機していました。私はその白バイに気が付きましたがその行く道はバイク侵入禁止でした。以前はクルマで通りましたのでまったく気にもしていませんでした。今回腹が立つのはそこにいるのになぜに拡声器で入る前に教えてくれないか、 役28,5メートル過ぎて捕まえたのか同じ日本人でありながら情けないです。SDカードもありました 今日違反金を支払ましたが教えてくれる義務...
この交通事故質問は 2015/06/05 に投稿されたもので、価格は ¥2,700 に設定されています
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  Ryoko-Mod 返答済み 2 年 前.
こんにちは、こちらご投稿のカテゴリを管理しておりますRyoko.M と申します。
お客様がご投稿になられた質問に回答できる専門家をお捜ししておりますが、回答ができる専門家を見つける
には、残念ながらもう少し時間がかかりそうです。
引き続きお探しいたしますが、もうすでにご投稿の質問への回答を見つけられた場合はご連絡ください
専門家:  supertonton 返答済み 2 年 前.

初めまして、行政書士のSUPERTONTONでございます。

それは大変お怒りのことと思います。

ご心痛お察し申し上げます。

お話から、警察官の職務を実行するための「警察官職務執行法」と

言うのがございます。

そこに以下のようにございます。

(犯罪の予防及び制止)

第五条 「警察官は、犯罪がまさに行われようとするのを認めたときは、

その予防のため関係者に必要な警告を発し、又、もしその行為により人の生命若しくは

身体に危険が及び、又は財産に重大な損害を受ける虞があつて、急を要する

場合においては、その行為を制止することができる。 」

とございます。

そう言う意味では、犯罪を予防すると言う姿勢は必要かもしれませんし

職務怠慢と言えるかもしれません。

仮に、警察官に対する苦情であれば、都道府県警察本部の監察室にされるか

国家公安員会に苦情を申し立てると言うのはございます。

とは言え、現実問題として、警察側は、予算確保のための取り締まりであることは

否めない事実で、ノルマもあるようですから、いろいろ反論はあると思われます。

警察官とわかる制服を着ていたのだから、それが抑止力になるはずだとかですね。

いずれにしても、苦情をは申立てておいても良いでしょう。

また、この手の問題は、世論が形成されることが大事で、マスコミなどに

投書して問題提起をするのも良いかもしれません。

頑張って下さい。

supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 4810
経験: 中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
supertontonをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問