JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
t-lawyerに今すぐ質問する
t-lawyer
t-lawyer, 弁護士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 582
経験:  東京大学卒業
78091396
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
t-lawyerがオンラインで質問受付中

母親の墓を母親の死後母親のお金(遺産)で建てました。私には妹が一人いますが、この妹がこの墓は私の相続分だといいますが

質問者の質問

母親の墓を母親の死後母親のお金(遺産)で建てました。私には妹が一人いますが、この妹がこの墓は私の相続分だといいますがそうなのでしょうか?
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.
弁護士のt-lawyerです。
回答いたします。
結論的には、お墓は相続分に含まれません。
民法897条1項が規定しています。
(祭祀に関する権利の承継) 第八百九十七条 系譜、祭具及び墳墓の所有権は、……慣習に従って祖先の祭祀を主宰すべき者が承継する。
お墓は相続財産とは別の取り扱いをするということです。
ご参考になれば幸いです。
よろしくお願いいたします。
t-lawyerをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 2 年 前.

先ほどの質問ですが もう少し詳しく書きます。妹が遺産を全て折半にしたいと主張。お墓を建てるのに その費用を差し引いてから折半にしようとしましたが 妹曰く その墓には いずれあなたたちも入るのでしょう それなら自分たちで費用を負担すべきだといい 墓代を含めずに折半させられました。しかし 納骨の際の建碑法要 納骨法要のお布施 花代 菓子代は 折半にするといいます。墓の費用は 長男が負担するものなのでしょうか?

専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.

ご返信ありがとうございます。

そういうことでしたか。

母親が亡くなった後に新たに墓を建てる場合,その墓代は相続財産から差し引いていいか,それともそのお墓を引き継ぐ長男が負担すべきか。

実は,この問題は,法律の規定がなく,最高裁判所でも判断がされていないため,専門家の間でも意見が分かれています。

亡くなった人の墓であることに焦点を当てれば相続財産から差し引くことになりますし,逆に妹さんのいうように,その墓は長男も使うことになることを焦点を当てると長男が負担すべきとなります。

結論とすれば,長男が原則負担することになると思います。

妹も気持ち程度負担するというのが実務上多いと思います。

ご参考になれば幸いです。

よろしくお願いいたします。

法律 についての関連する質問