JustAnswer のしくみ:

  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。

dueprocessに今すぐ質問する

dueprocess
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1869
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
81185734
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

学習塾を経営しています。 現在、生徒さんからお月謝を頂いていますが、時々突発的に、通常授業以外の時間で受講したいと

解決済みの質問:

学習塾を経営しています。
現在、生徒さんからお月謝を頂いていますが、時々突発的に、通常授業以外の時間で受講したいという要望(土曜日に定期テスト対策など)が出てきます。塾業界では受講料は基本的に前払いとなりますが、都度その時間分を計算して生徒に現金を持ってきてもらうという事も出来ませんので、実質無償で授業を提供しているような状態です。保護者から「補講用のチケットを前売りしてもらうとか出来ませんか?」という質問がありましたので、前向きに検討しようと思うのですが、特商法の適用範囲とならないのですか?経済産業局に問い合わせ致しましたが、特商法では受講料の全てをチケットで販売することを想定しているため、今回のようなチケットの取り扱いについては、法律の専門家に相談してくださいとの事でした。
例えばチケットに2か月の有効期限を付けるなどすれば問題ないのでしょうか?因みに販売価格は1時間1,250円のチケット12枚綴り(12時間分)で12,500円です。
宜しくお願い致します。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご質問ありがとうございます。
行政書士です。
よろしくお願い致します。
ご相談のケースから適用を考慮すべき条文を抜き出しました。
結論から申し上げますと、適用対象とならないと考えます。
根拠は下記の通りです。
学習塾は特定継続的役務提供形態とされていますので、適用条文は下記となります。
特定商取引に関する法律41条
1 この章及び第五十八条の二十二第一項第一号において「特定継続的役務提供」とは、次に掲げるものをいう。
一  役務提供事業者が、特定継続的役務をそれぞれの特定継続的役務ごとに政令で定める期間を超える期間にわたり提供することを約し、相手方がこれに応じて政令で定める金額を超える金銭を支払うことを約する契約(以下この章において「特定継続的役務提供契約」という。)を締結して行う特定継続的役務の提供
二  販売業者が、特定継続的役務の提供(前号の政令で定める期間を超える期間にわたり提供するものに限る。)を受ける権利を同号の政令で定める金額を超える金銭を受け取つて販売する契約(以下この章において「特定権利販売契約」という。)を締結して行う特定継続的役務の提供を受ける権利の販売
ポイントは1項1号の「政令で定める期間を超える期間にわたり提供することを約し」
1項2号の「政令で定める金額を超える金銭を受け取つて販売する契約」
に当たるか否かですが、政令(特定商取引に関する法律施行令)では、
特定商取引に関する法律施行令11条
1 法第四十一条第一項第一号 の政令で定める期間は、別表第四の第一欄に掲げる特定継続的役務ごとに同表の第二欄に掲げる期間とする。
2  法第四十一条第一項第一号 の政令で定める金額は、五万円とする。
とされています。
ご相談のケースは別表第四第一欄4号にあたりますから、期間は2か月です。
よって期間が2か月以下金額5万円以下であれば上記に該当せず問題がないと考えます。
いかがでしょうか?
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
一点訂正致します。
(誤)よって期間が2か月以下金額5万円以下であれば上記に該当せず問題がないと考えます。
(正)よって期間が2か月以下であれば上記に該当せず問題がないと考えます。
法41条1項2号の「(前号の政令で定める期間(2か月)を超える期間にわたり提供するものに限る。)」を失念しておりました。
大変失礼いたしました。
以上よろしくお願い致します。
質問者: 返答済み 2 年 前.

先程返信致しましたが、ご確認頂けておりますでしょうか?

専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご返信ありがとうございます。
>先程返信致しましたが、ご確認頂けておりますでしょうか?
私の方で認識しておりますのは、上記内容のみです。
お手数ですが、再度ご返信頂く事は可能でしょうか?
以上よろしくお願い致します。
質問者: 返答済み 2 年 前.

すいません。上記内容のみでしたら条文を読めばわかることですし、その解釈については経産局の担当者の方から「法律の専門家に聞いてください」との事でしたので質問させて頂いていただいた次第です。因みに先の返答にも書いておりました、生徒個々に作成した年間テキストであったり、高額な受講費や特別講習費などは特商法が適用されないのですか?もし適用されるのであれば、世間の学習塾の殆どが該当してしまうのですが。今回のチケットとの違いは何ですか?

専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.

ご返信ありがとうございます。

>すいません。上記内容のみでしたら条文を読めばわかることです

それは大変失礼致しました。

>生徒個々に作成した年間テキストであったり、

月謝制で1ヶ月毎の契約更新という事でしたら、適用とはならないのですが、
そのテキストを年間使用する為、実質1年契約というような実態があれば
適用されると考えます。

>高額な受講費や特別講習費などは特商法が適用されないのですか?

サービス提供期間が2ヶ月を超え、金額が5万円以上であれば適用となります。

>世間の学習塾の殆どが該当してしまうのですが。

月謝制で1ヶ月毎の更新であれば該当しませんので、おそらくそういった契約形態を採用してらっしゃるのではないでしょうか。

>今回のチケットとの違いは何ですか?

チケットは役務を受ける権利の販売と考えられますので、

法41条1項1号ではなく2号の問題であろうこと、
ただしサービス提供期間が2ヶ月を超えないためその適用がないという事です。

以上よろしくお願い致します。

質問者: 返答済み 2 年 前.

大手個別指導塾のI社では個別カリキュラム(1年間使用)を作成して数千円で販売していますし、特別講習費では10万円を超えることがざらにあります。当然大きな企業ですのでコンプライアンスもありますので、顧問弁護士にも確認を取られていると思われます。

消費者を保護することを目的とした特商法であるばらば、提供者と契約者の間にコンセンサスがとれていれば、例え適用範囲であったとしても、例外もあり得ると考えた方が良いのではないでしょうか?

であるならば、今件のチケットについては有効期限を持たせない方が良いと思うのですが。事実契約者(保護者)からは期限を設けない方が良いとの意見を頂いています。

前回の返答にも書きましたが、購入は希望者のみで当然ご納得いただいた方にのみ販売しますので、訴訟等に発展する可能性がなければ自主判断するしかないのでしょうか?

専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご返信ありがとうございます。
特定商取引法については、先般申し上げた基準で特定継続的役務提供事業者であるとされれば適用を受けますし、そうでなければ適用を受けないというだけです。
確かに消費者とトラブルにならなければ問題ないとも言えますが、
適用事業者とされた際にリスクを負うのはご相談者様側という事でもあります。
予防法務のスタンスを取る立場としては
適用事業者として、特定商取引法第四章の内容に精通され
法42条の「概要書面」「契約書面」など整備し、
消費者の立場でトラブルを起さないようすればよろしい訳で、
おっしゃるとおり消費者の利益を考えれば特にチケットに期限を設ける必要はないと考えます。
ただ、その際は適用事業者として義務が発生し、消費者保護が強く働くリスクはあるという事です。
そのあたりも考慮されてご検討ください。
以上よろしくお願い致します。
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1869
経験: 中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
dueprocessをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

ユーザーの声:

 
 
 
  • 法律に詳しいかたにお世話になりたくても、緊急時にはなかなか連絡がとれません。丁寧でわかりやすく、こちらの心情を理解した上で、 客観的な意見をしっかりした理由も合わせて 説明して下さり、不安の解消に繋がりました。 神奈川県 小野
< 前へ | 次へ >
  • 法律に詳しいかたにお世話になりたくても、緊急時にはなかなか連絡がとれません。丁寧でわかりやすく、こちらの心情を理解した上で、 客観的な意見をしっかりした理由も合わせて 説明して下さり、不安の解消に繋がりました。 神奈川県 小野
  • 自分の意向に添う回答がいただけたので、、安心して自分で答弁書を作成し、知人に紹介された司法書士に相談したところ、十分訴状に対抗できるとの判断をされました。それを参考に、細部を詰める点も有り、答弁書を確実なものとする為、最終的に司法書士に依頼しましたが、安価に受けてもらえることとなりました。 東京都 梅村
  • 法律などの専門家や弁護士が身近に居なかったわけではありませんが、事案発生が連休中や土休日、深夜早朝にかかるなど、次の行動に移る前に冷静な判断が必要な場合があり、また個人的なことでありますが、深刻化、長期化し、また経済的に家族にも迷惑をかけることで、結果として自身の公務に影響が及ぼすことを大変危惧いたしました。結果、このたびの利用となりまして、貴社より、迅速な回答をいただくことができました。事案発生後一両日のうちに、先方と連絡をとり、適宜支払い手続きへと話をすすめております。またこの経験を同業の者とも共有し、今後ネットを通じた活動へ生かせるように務めます。 山形県 青木
  • まずは親身になって回答をして頂ける専門家であったこと。説明が簡潔でわかりやすく、質問者が気持ちの整理をしやすい配慮が伺えた。 岐阜県 石川
  • 短時間で的確なアドバイスを受けることができ、かつ、回答に対する質問に対しても直ちに真摯な回答が得られました。 大阪府高槻市 川嶋
  • 専門知識のある経験豊富な方に出会う機会のない人でも、このサイトで実現出来ることは素晴らしいことだと思いました。 専門家が辛抱強く回答をしてくださる姿勢にも感謝いたしました。 茨城県日立市 池田
 
 
 

専門家の紹介:

 
 
 
  • supertonton

    supertonton

    行政書士

    満足した利用者:

    3395
    中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SU/supertonton/2011-9-7_64453_nakano.64x64.jpg supertonton さんのアバター

    supertonton

    行政書士

    満足した利用者:

    3395
    中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HO/houmujp/2014-1-5_72819_00.64x64.jpg houmu さんのアバター

    houmu

    行政書士

    満足した利用者:

    444
    行政書士 知的財産修士 2級FP技能士
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RI/rikonnsouzoku/2012-4-28_141443_066960x1280.64x64.jpg rikonnsouzoku さんのアバター

    rikonnsouzoku

    行政書士

    満足した利用者:

    181
    弁護士事務所事務員行政書士事務所所長
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SR/srlee7208/2012-9-19_13750_IMG9317.64x64.JPG srlee さんのアバター

    srlee

    社会保険労務士

    満足した利用者:

    43
    早稲田大学卒業。1999年社労士事務所開業。
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EO/eokuyama/2011-11-8_163713_BioPic3.64x64.jpg eokuyama さんのアバター

    eokuyama

    弁護士

    満足した利用者:

    27
    University of New Hampshire Law School, University of Arizona, Keio University.Law Offices of Eiji Okuyama.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hakase425/2011-8-16_9381_P1010445.64x64.JPG hakase425 さんのアバター

    hakase425

    弁理士

    満足した利用者:

    0
    -
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/shihoushoshikun/2013-7-1_22326_TshirtMale.64x64.jpg shihoushoshikun さんのアバター

    shihoushoshikun

    司法書士

    満足した利用者:

    1629
    東京司法書士会所属
 
 
 

法律 についての関連する質問