JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
t-lawyerに今すぐ質問する
t-lawyer
t-lawyer, 弁護士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 582
経験:  東京大学卒業
78091396
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
t-lawyerがオンラインで質問受付中

2月14日に、品川スキンクリニックで、頬のシミを取るレーザー治療を受けました。 ホームページを見て、希望のコースを

質問者の質問

2月14日に、品川スキンクリニックで、頬のシミを取るレーザー治療を受けました。
ホームページを見て、希望のコースを伝えたのですが、あなたのシミはそんなもんじゃなくなりませんと、高額な施術を提示されました。50万円でした。それを2年の分割で返すローンを組みました。私はその時、このシミがなくなるのならと、納得しましたが、治療は1年で終わりますが、ローンは2年続きます。バカなことをしたと後悔しています。契約を解除することは、出来ないでしょうか?どうぞ宜しくお願い致します。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.

弁護士のt-lawyerです。
回答いたします。

結論的には,解除できます。

今回のようなレーザー治療契約は,民法上「準委任契約」とされています。
準委任契約の解除については,民法651条1項が規定しています。

(委任の解除)
第六百五十一条  委任は、各当事者がいつでもその解除をすることができる。

この規定があることから,今回のレーザー治療契約は,質問者様から現時点でも解除できます。
まずは,安心してください。

ただ,このように法律上は解除できますが,クリニックは何だかんだと理由をつけて,解除を認めてこないでしょう。

そのため,クリニックとローン会社に対し,解除する旨を配達証明付の内容証明郵便で発送することをおすすめします。
口頭でやり取りすると言いくるめられるおそれがることから,有無を言わせず書面で送ってしまうということです。
また,内容証明郵便であれば,解除するという内容の書面を送ったという証拠になるので有効です。

ご参考になれば幸いです。
よろしくお願いいたします。

t-lawyerをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 2 年 前.

こんばんは。お世話になっております。

また、ご回答ありがとうございました。

質問欄に書き忘れましたが、契約の解除で違約金を支払う旨の書類に、

押印しております。違約金は約25万円です。それは払わざるを得ないでしょうね。宜しくお願い致します。

専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.

こんばんは。

ご返信ありがとうございます。

25万円の違約金ですが,結論からいうと,それも支払う必要はありません。

今回のクリニックとの契約は,事業者と個人との間の契約ですので,消費者契約法が適用されます。

消費者契約法9条1号は,以下のように規定しています。

(消費者が支払う損害賠償の額を予定する条項等の無効)
第九条  次の各号に掲げる消費者契約の条項は、当該各号に定める部分について、無効とする。
一  当該消費者契約の解除に伴う・・・違約金を定める条項・・・が、当該条項において設定された解除の事由、時期等の区分に応じ、当該消費者契約と同種の消費者契約の解除に伴い当該事業者に生ずべき平均的な損害の額を超えるもの 当該超える部分

これは簡単にいうと,違約金を定めた条項が入っていても,その違約金の金額が不当に高額であれば,その不当に高額な部分については,押印していたとしても無効ということです。

レーザー治療契約の場合,治療を一切する前の解除については,クリニックに生じる損害は0円だと考えられます。
そのため,今回の場合,違約金とされている25万円全額が無効となると考えます。

ご参考になれば幸いです。
よろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 2 年 前.

こんばんは。お世話になっております。

何度も申し訳ありません。

頭金として払った10万円は、初回の施術分より多めですが、

それに関して、クリニックに何か伝えるべき事はあるでしょうか?

どうぞ宜しくお願い致します。

専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.

施術はその場で受けたのですか。

受けていないのであれば,その頭金も返金を求めることができます。

よろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 2 年 前.

こんばんは。お世話になっております。

施術は、1度うけているので、その1回分は、払うのが当然だと思っています。どうぞ宜しくお願い致します。

質問者: 返答済み 2 年 前.

こんばんは。お世話になっております。

施術は、1度うけているので、その1回分は、払うのが当然だと思っています。どうぞ宜しくお願い致します。

専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.
それでよろしいかと思います。

法律 についての関連する質問